Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

из каких кислот и реактивов состоит смывка для краски.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не надо лениться, надо отскабливать старую краску, а остатки отшкуривать. Сам поступаю только так. Как раз позавчера завершил покраску решёток на окнах, всего 5 окон. Так же недавно покрасил газовую тубу в огороде. Перед покраской вручную удалял старую краску.

да но я представить не могу как шкурить и соскабливать краску с плат и ламелей. вот вы филофос а я практик.и меня интересует формула или состав. а не теория.

 

+ парафин

обычно добавляется в смывки что бы замедлить испарение

а стеарин разжиженый вместо парафина подойдёт. я так понимаю что он просто как плёнко образователь и всё.на этом его миссия и кончается.
Ссылка на комментарий

Стеарин может не растворяться, надо проверять. Да проще в магазине свечку купить, парафин в виде первых процентов добавляется. Еще используют добавки нафталина.

Ссылка на комментарий

c3f1952d1a8f.jpg

Беспарафиновые смывки прозрачные, с парафином — мутные, желеподобные.

Самую простую смывку можно приготовить следующим образом. Мелко наструганный парафин (10 частей по массе) растворить при 70—80 °С в 45 частях ксилола. Когда парафин растворится и масса станет прозрачной, охладить ее до 45—50 °С и при перемешивании добавить 45 частей ацетона, а затем охладить до комнатной температуры. Процесс приготовления смывки является пожароопасным. Нагревание растворителей нельзя проводить на открытом огне. Их можно нагревать только на «водяной бане», т. е. в сосуде с горячей водой.

Наиболее эффективны смывки, содержащие хлористый метилен. В частности, смывки СП-6 и СП-7 предназначены для удаления меламиноформальдегидных, полиакрилатных и эпоксидных покрытий. Смывка СПС-1 способна размягчать эпоксидные, полиуретановые и алкидные покрытия. Для снятия нитроцеллюлозных покрытий можно использовать ацетон либо растворители № 646 и 647.

Для удаления старой краски смывку нужно с помощью кисти или шпателя нанести равномерным слоем толщиной 1—3 мм на, поверхность окрашенного металла и в таком виде оставить на 10—30 мин. Степень размягчения покрытия периодически проверять металлическим шпателем. Процарапывание покрытия острием шпателя способствует проникновению растворителя под пленку, его набуханию и отслаиванию.

 

Ю.А.ШАНГИН "Восстановление лакокрасочного покрытия легкового автомобиля" 1987

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Метиленхлорид - "зверская" штука, но, уж, слишком летуч. Особенно хорошо он работает в сочетании с ДМФА или НМП.

Если изделие допускает полную иммерсию в растворитель, то на МХ - без чего- либо другого, (в ведре, под тягой) можно налить воды, пару сантиметров, и кидать туда "предметы".

Как ДМФ, так и НМП, менее летучи и ими удобней пользоваться, но, ессесно, соблюдая ТБ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Приветствую товарищи! Понимаю тема старая. Попрошу не тролить и не набрасываться, для кого то моя вопрос покажется глупым, обидным и оскорбительным, тогда просто пройдите мимо!

 

​Вот состав СПС-1 самый сильный? А кто скажет что такое ОП-7? aversun  Предпоследняя строчка в таблице гексатрол? Какая роль хролпарафина и парафина, они как пластификаторы на растворяющую способность не влияют? Можно ли повысить эффективность данного состава? Например заменить этанол ацетоном? Либо заменив пластификаторы ацетоном? Этанол у меня собственного производства, сухой на столько на сколько его может высушить карбид кальция, и сколько воды при перегонки захватит.

Задача у меня не столько практическая но решить хотелось бы! А какой растворитель без кислот и щелочей бы растворял всё что можно растворить? Да именно он должен быть нейтрален по отношению к металлам, не вызывать коррозии, не оставлять электропроводящего остатка.

Да всё, алкидные и эпоксидные краски, полистирол, АБС пластик, ПВХ, силикон (да силикон в бензине набухает). Но по максимум ближе к теме что то.

​Может крутые химики подскажут что путёвого? Задачи для данного растворителя разные, в том числе и очистить всё растворить что бы всё отлетело без механических воздействий.

И еще вопрос про полиэтилен что он пропускает? Бензин через него испаряется если тонкий, из бутылки с более толстой стенкой пока не сбежал, дихлорметан ему не наносит дамага возможно дело времени, я просто не люблю стеклянные ёмкости.

Изменено пользователем RadioHAM-433
Ссылка на комментарий

А кто скажет что такое ОП-7? aversun​ 

 

Предпоследняя строчка в таблице гексатрол?

 

Какая роль хролпарафина и парафина, они как пластификаторы на растворяющую способность не влияют?

ОП-7 http://docs.cntd.ru/document/gost-8433-81

 

Тиксотрол - тиксотропная добавка, представляет собой гидрогенизированное касторовое масло, модифицированное полиамидной

смолой. 

 

Влияют, замедляют испарение.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...