Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли повторить такое?


phozik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне догадываться не надо, а вот то, что серебро - металл легкоплавкий могли бы и вспомнить. Уточню вопрос - какое соединение серебра летит при температуре ниже температуры разложения, а разлагается при температуре существенно меньше температуры плавления металлического серебра?

Предложите, пожалуйста, транспортную реакцию для выращивания дендритов серебра из газовой фазы.

Если верить Шеферу, то серебро летит в виде AgO.

 

 

Знаете, а с Вами неинтерестно спорить - я более чем уверен, что там такого не написали.

И всегда Вы такой уверенный? Я не собираюсь ни с кем спорить, просто делюсь тем , о чем прочитал.

Ссылка на комментарий

На стр.54.Кстати можно поинтересоваться у автора как он это проделывал.

Хо-хо! Парниша! :) На охлаждаемой подложке я Вам микрокристаллы чего угодно транспортом выращу! Вы получите дендриты макроскопических размеров - это совсем другая задача, и другие условия!
Ссылка на комментарий

 

И всегда Вы такой уверенный? Я не собираюсь ни с кем спорить, просто делюсь тем , о чем прочитал.

Никто, пребывая в здравом уме, не напишет о кристаллах серебра при 1400С - расплав будет.

Ссылка на комментарий

Хо-хо! Парниша! :) На охлаждаемой подложке я Вам микрокристаллы чего угодно транспортом выращу! Вы получите дендриты макроскопических размеров - это совсем другая задача, и другие условия!

Согласен, для серебра(частный случай)подобные кристаллы лучше выращивать электролитическим способом.

 

 

Никто, пребывая в здравом уме, не напишет о кристаллах серебра при 1400С - расплав будет.

Речь идет о переносе серебра при 1400град.С

Ссылка на комментарий

Впрочем, если подумать - то в этом есть смысл. Йодистое серебро разлагается при 550С. Если, скажем прокачивать пар йода через расплав серебра, потом охлаждать его до 600С и пропускать над затравкой - что мешает вырасти дендриту? Разложение в газовой фазе сильно затруднено, а на затравке - пожалуйста.

Магия чисел. Если написано, что AgI при 550 разлагается - так это ведь в равновесных условиях, в присутствии серебра. В отсутствие затравки серебра давление пара AgI может как угодно сильно отличаться от равновесного.

 

Согласен, для серебра(частный случай)подобные кристаллы лучше выращивать электролитическим способом.

Наверное лучше, но это банально. Вот вырастить такое дерево из газовой фазы - это интересно. :)
Ссылка на комментарий

Эх ВЫ химики!!!Надеюсь слышали что такое химические транспортные реакции?

этот образец получен как раз таким способом, только к большому огорчению

повторить сей процесс дома врядли получится.

Что-то слышали...краем уха..да...Про иодидную очистку титана и циркония..

А с серебром зачем такие фокусы проводить..Оно в растворе легко чистится.

Вот вырастить такое дерево из газовой фазы - это интересно. :)

Это наверное Британским учёным было бы интересно...

В России даже за деньги не стал бы ни выращивать такие кристаллы,

ни заниматься проектированием оборудование ради такой НЕЛЕПОЙ ЦЕЛИ.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Это наверное Британским учёным было бы интересно...

В России даже за деньги не стал бы ни выращивать такие кристаллы,

ни заниматься проектированием оборудование ради такой НЕЛЕПОЙ ЦЕЛИ.

Батенька, а кто ж Вас просит-то? Копайтесь себе помаленьку в Ваших Аццки Важных Перьспективных Темах! :ag:
Ссылка на комментарий

Батенька, а кто ж Вас просит-то? Копайтесь себе помаленьку в Ваших Аццки

Важных Перьспективных Темах! :ag:

"Аццки" - относится к "важной" или к "перспективной" ?

Дело в том, что это неоднородные члены предложения, и поэтому их нельзя таким способом перечислять, также нельзя перечислять используя запятые или союз "и".

Важность темы определяет заказчик. Чем выше стоимость и меньше срок, тем тема важнее,

при прочих равных условиях.

А перспективность темы определяет исполнитель. Перспективность - это возможность использовать

результаты данной работы несколько раз.

Если стоит заказчик трясет чемоданом наличности и хочет, чтобы ему быстро вырастили кристаллы

этого серебра из газовой среды, то эта тема важная но бесперспективная..

По крайней я не вижу перспективы продать эту технологию или сами кристаллы хотя бы ещё раз...

Или я где-то ошибся?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Эх ВЫ химики!!!Надеюсь слышали что такое химические транспортные реакции? этот образец получен как раз таким способом, только к большому огорчению повторить сей процесс дома врядли получится.Принцип заключается в образовании летучего соединения в при определенной температуре и разложении его при более высокой.Причем температура регулируется и поддерживается довольно точно и долго( примерно месяц и больше)

Слышали, но какой смысл использовать их для серебра, если отличные кристаллы растут и при электролизе? Просто тут показаны дендриты, а не монокристалл, а такого типа "образование" можно выращивать гораздо легче, как раз электролизом. Повторюсь: "Промышленный способ очистки чернового серебра это электрорафинирование. При этом металл, подлежащий очистке, подвешивают в электролитической ванне, содержащей раствор нитрата серебра. Загрязненное серебро подключается как анод, катодом служат тонкие листы чистого серебра или титана, электролиз ведут при напряжении 2–5 вольт. Чтобы шлам из чернового серебра не загрязнял очищенное, катодное и анодное пространство разделяют диафрагмой из стеклоткани или ПВХ-ткани. Очищенное серебро выделяется на катоде в виде вот таких кристаллов (в промышленности кристаллы получаются больших размеров). Их форма и блеск зависят от различных примесей в электролите. Так, например, присутствие солей кадмия делает осадок матовым, а добавка солей меди или хрома позволяет получать блестящие и красивые кристаллы."

http://www.periodictable.ru/047Ag/Ag.html

Там же, на страничке про осмий, есть интересная заметка про хим. транспорт.

Ссылка на комментарий

"Аццки" - относится к "важной" или к "перспективной" ?

Дело в том, что это неоднородные члены предложения, и поэтому их нельзя таким способом перечислять, также нельзя перечислять используя запятые или союз "и".

Важность темы определяет заказчик. Чем выше стоимость и меньше срок, тем тема важнее,

при прочих равных условиях.

А перспективность темы определяет исполнитель. Перспективность - это возможность использовать

результаты данной работы несколько раз.

Если стоит заказчик трясет чемоданом наличности и хочет, чтобы ему быстро вырастили кристаллы

этого серебра из газовой среды, то эта тема важная но бесперспективная..

По крайней я не вижу перспективы продать эту технологию или сами кристаллы хотя бы ещё раз...

Или я где-то ошибся?

Да ради бога! Только вот что я Вам скажу: изрекать с важным видом такие категоричные суждения - это надо быть или Большим Учёным и Великим Стратегом в науке, или - ремесленником от химии. И в том, и в другом случае вступать в полемику с Вами, ИМХО - просто глупо.

 

P.S. Впрочем нет, насчёт Большого Учёного я погорячился. :lol:

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...