Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мойка посуды


Triumfator

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, подскажите пожалуйста лучшее средство для мойки химической посуды. Правда что то по проще чем кислоты и всякое такое, просто таких реактивов к сожалению нет, а если и есть то в малых количествах. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Из дешевых и простых Воскресенский рекомендует мыло, 10% р-р тринатрий фосфата, думаю и 5% раствор кальцинированной соды годится. Органику можно смывать известковым молоком. Кроме того использовать ерши, щетки и губки. Чем горячее вода, тем лучше и быстрее моется.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень хороший результат даёт отпаривание. Надо только паровичок изготовить.

Хорошо отмывает уксус. Не всё, конечно. Я пробовала дешёвый яблочный уксус. Одну порцию можно переливать из склянки в склянку. Потом - водой, как обычно.

Ссылка на комментарий

Хорошо отмывает уксус. Не всё, конечно. Я пробовала дешёвый яблочный уксус. Одну порцию можно переливать из склянки в склянку. Потом - водой, как обычно.

Абсолютно всё отмывает 65%-й олеум.

А вот если в него 100%-й HNO3 вальнуть, да HF добавить - так это тот самый алкагест и получится. Только вот какая посуда его выдержит? Разве что Святой Грааль... :)

Ссылка на комментарий

Абсолютно всё отмывает 65%-й олеум.

А вот если в него 100%-й HNO3 вальнуть, да HF добавить - так это тот самый алкагест и получится. Только вот какая посуда его выдержит? Разве что Святой Грааль... :)

У Их Высокопревосходительства с юмором всё в порядке!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...