Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Протух" электролит для омеднения переходных отверстий


GreyWolf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слил электролит из ванны, внизу есть всетаки осадок, похож на мелкий медный порошок.

Изменено пользователем GreyWolf
Ссылка на комментарий

Повторяю, не делайте резких движений с электролитом в ванне, иначе:

1.Потратите время

2. Электролит все равно выльете.

Сильно подозреваю, что просто добавление кислоты (понемножку, в банке, а не прямо в ванну) и чуток блескообразователя вопрос качественного покрытия поверхности решит.

P.S. Вы территориально где находитесь?

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Я из Самары. Думаю отстоится в канистре, просто ванную пришлось перетаскивать в другое помещение и поэтому слили электролит. Я попробую с добавлением серной кислоты и блеска)

Ссылка на комментарий

 

 

Кстати, а что вы об этом думаете? ;)

 

http://professionali.ru/Topic/18813243

-- /prj/ лазерная головка для обработки печатных плат

http://professionali.ru/Forums/1862

Кстати, я слышал что-то кто-то делал диссертацию по теме металлизации отверстий сразу со сверловкой - типа подкладывается металл,

и после прохода платы начинается испарение металла и металлизация... Как-то так.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне кажется я нашел способ как восттановить электролит. Как я и предположил в в начале, что электролит перенасытился ионами меди, и медь из-за этого перестала оседать нормально. Я много поэкспериментировал: в итоге взял 2 листа нержавеющей стали и опустил их в качестве электродов (анод, катод) в испорченый элеткролит. При этом медные - штатные, рабочие элетроды вынул и начал пропускать ток ток через стальные электроды, т.е. я заменил медные элетроды на электроды из нержавеющей стали. Сразу на одном из нержавеющих элетродов начала осдать медь. Самое интересное она осела очень хорошо как и должно быть(не знаю почему). Осевшей меди было не откуда взятся кроме как из электролита. Пропускал ток пока элетролит не начал зеленеть(я так понял электролит стал обедненым ионами меди, кстати когда электролит начал зеленеть медь стала оседать очень медленно), потом вынул нержавеку и поставил назад медные электроды и начал обычный рабочий процесс меднения, и о чудо! все восстановилось! Медь легла как и раньше как еще в свежеприготовленном элетролите)) Кстати элетролит опять посинел до нормального изначального - свежеприготовленного цвета.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не знаю точно сколько стоит блеск добавка, надо посмотреть по накладным. Добавка пришла вместе с установкой. Леша Гальваник, по поводу состава я ни чего не перепутал действительно:

 

Серная кислота - 200 г/л

Медь сернокислая - 80 г/л

Я сам офигел, но сделал как в мануале описано.

Техинструкция есть, что и сколько наливать в каком соотношении, какой ток уставнливать там все тоже все написано. Я не отклонялся от мануала, ибо в химии я не очень силен потому эксперемнтировать не стал. Но с самого-то начала все прерасно работало, вот что интересно. Леша Гальваник вы думаете проблема в блескодобавке? А не могло ли это произойти от того, что простомедные анодные пластины не вынимались из ванны неделю и меди с анодов слишком много перешло в электролит и ее там избыток?

 

Безусловно аноды необходимо извлекать из ванны меднения после прекращения работы. Возможно ваши аноды во время работы пассивируются и не работают должным образом. А может возросшая концентрация меди влияет на поляризацию меди, точнее уже её деполяризацию и качество осадка упало. Сделайте анализ на содержание меди и разбавьте её.

 

Мне кажется я нашел способ как восттановить электролит. Как я и предположил в в начале, что электролит перенасытился ионами меди, и медь из-за этого перестала оседать нормально. Я много поэкспериментировал: в итоге взял 2 листа нержавеющей стали и опустил их в качестве электродов (анод, катод) в испорченый элеткролит. При этом медные - штатные, рабочие элетроды вынул и начал пропускать ток ток через стальные электроды, т.е. я заменил медные элетроды на электроды из нержавеющей стали. Сразу на одном из нержавеющих элетродов начала осдать медь. Самое интересное она осела очень хорошо как и должно быть(не знаю почему). Осевшей меди было не откуда взятся кроме как из электролита. Пропускал ток пока элетролит не начал зеленеть(я так понял электролит стал обедненым ионами меди, кстати когда электролит начал зеленеть медь стала оседать очень медленно), потом вынул нержавеку и поставил назад медные электроды и начал обычный рабочий процесс меднения, и о чудо! все восстановилось! Медь легла как и раньше как еще в свежеприготовленном элетролите)) Кстати элетролит опять посинел до нормального изначального - свежеприготовленного цвета.

В таком случае для "проработки" электролита завешивайте аноды на катодную штангу. Медь вам еще пригодится :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем, привет!

Для начала вот вам хороший обзор по работе с этим электролитом.

200 г/л купороса и 80 г/л серной кислоты  - это нормально.

В качестве анодов для этого электролита обязательно брать фосфористую медь (АМФ) и обязательно одевать на них фильтрующие чехлы. При использовании обычной меди образуется много шлама (тот самый медный порошок на дне), кроме того фосфористая медь заметно хуже растворяется при стоянии в электролите (без тока). У меня аноды лежат в электролите постоянно, сколь-нибудь существенное концентрирование меди в электролите можно наблюдать только через 4-6 месяцев (правда изначально меди было заметно меньше - 165 г/л и стало через 6 месяцев 190 г/л).

Кстати, совать в электролит нержовые аноды не очень хорошо. Под током многие сорта нержи растворяются и загрязняют электролит железом хромом и никелем.

Загрязнение органикой тоже (например, из токопроводящего геля) тоже может вызвать матовость покрытия. Лечится обычно активированным углем, но тогда нужно будет провести коррекцию по содержанию блескообразующей добавки.

Крайне рекомендуется прокачивать электролит через фильтр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...