Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТЭ - топливный елемент "будующие каторое пока не наступило"


altazario

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:ae: :ae: :ae: дорогие химики и физики я тут недавно зашол в библиотеку долго штото искал и ничево толком не находил. НО!! :w00t: вот моему вниманию попалась книга :ar: Дасояна "Химические источники тока" :w00t: книга хорошая но в основном написана про аккумуляторы

НО!!!

Но!!!

нО!!!

там немного было написано про топливные элементы. я и раньше интересовался этой темой но я то думал што ТЭ это источник тока который работает на особо чистом водороде99,99%, штото безумно ионносложное на какихта дорогущих мембранах и космических технологиях где сплош и рядом платина и никель на електродах.

НО!!!

Но!!!

нО!!!

:w00t: :w00t: :w00t: Как оказалось ТЭ это источник тока, электрохимическое устройство, подобное гальваническому элементу, но отличающееся от него тем, что вещества для электрохимической реакции подаются в него извне — в отличие от ограниченного количества энергии, запасенного в гальваническом элементе или аккумуляторе.

тоисть здесь ничевошеньки не сказано што топливом должен быть имено неудобный в хранении взрывоопасный водород :an: более того покопав даную тему в книгах ( в нете сложно такое найти) я нашол схемы ТЭ на натрие, цинке, углероде, железе. :cv: :cv: да вобщем неважно на чьом работает ТЭ главное штоб процес окисления осуществлялся так штобы электрон от топлива делал полезную роботу прежде чем попадал к окислителю :blink: :w00t:

к чему я виду !!!

предлагаю обсудить тему возможности создания ТЭ на более удобном или дешовом топливе

ребята да представте штоб было переведя Тепло електро станц на ТЭ там КПД в два раза больше вот тебе Энергия отечеству!!! вот тебе нобель и дача в Сахалине. Кстати я покопал и узнал што Вильгельм Фридрих Оствальд говорил дескать для чево жечь угльо делать пар вращать ротор получать ток когда можно просто жечь угльо получать ток а он говорил ето ищьо лет сто назад :w00t:

Ссылка на комментарий

да я уже читал про них идея там такая што на катализаторе спирт разбивают на тотже водород углерод и воду потом водород сжыгаетса в топливном елементе в общим идея очень даже хорошая но в таких системах возникают проблемы с изнашыванием катализатора для термического распада спирта

кроме того катализатором для горения водорода выступает всьо тотже паладий или платина

в советских космических кораблях использовались также системы на амиаку принцып тотже ... сжыжэный амиак подогреваетса и попадает на катализатор высвобождаетса водород и в ТЭ

 

но ето частичное ришение проблемы каторое больше связано с безопасным акумулированием водорода. впринцыпе в совковых космических кораблях тьоисть для них разработаны также гидридные системы сбережения или как альтернатива системы работающие на кремнии или алюминии разлагающие воду получающие водород

 

но опять таки ето частическое решение проблемы ибо штоб добитса идеального ТЭ енергия должна высвобождатса не из водорода содержащегося в спирте а беспосредствено при распаде спирта ну в стиле

Ссылка на комментарий
да я уже читал про них идея там такая што на катализаторе спирт разбивают на тотже водород углерод и воду потом водород сжыгаетса в топливном елементе

Не обязательно, чаще метанол используется как топливо напрямую.

 

 

но опять таки ето частическое решение проблемы ибо штоб добитса идеального ТЭ енергия должна высвобождатса не из водорода содержащегося в спирте а беспосредствено при распаде спирта ну в стиле

 

Такие давно разрабатываются и производятся. Литературы - море.

 

более того покопав даную тему в книгах ( в нете сложно такое найти) я нашол схемы ТЭ на натрие, цинке, углероде, железе. :cv: :cv: да вобщем неважно на чьом работает ТЭ главное штоб процес окисления осуществлялся так штобы электрон от топлива делал полезную роботу прежде чем попадал к окислителю :blink: :w00t:

к чему я виду !!!

 

Внимательнее копайте литературу. Батареи с анодом в качестве топлива не относятся к топливным элементам. Самые известные - алюминий-воздушные батареи.

Ссылка на комментарий

с вами согласен такие как кислородно алюминиевые и цинк кислород батареи есть.

кстати еще один вопрос для чево проектировать ТЭ есть дело о удельной энергии и есть о эфэктивности и еще есть о экономической эфективности

мне интересны все, и в принцыпе если организовать например подачу алюминия в виде фольги, подачу окислителя и отвод продуктов горения ето можно назвать ТЭ интересно также принцып организации угольно кислородного ТЭ но такой елемент выгоден только когда он дэешыв да! асли ети элементы расматривать с точки зрения удельной энергии то тут будет важна скорость реакцыи и соответствино температура. но вознекает проблема с превращением тепла в механическую и потом в електрическую. в принцыпе инфраструктура тес харашо развита но вот бы научитса уголь жечь в ТЭ как в топках.

 

если же ТЭ поглощяет метанол ето хорошо но иногда нужно акумулировать енергию в системе. такое конструктивное решение означает необходимость заряда топлива тоисть хорошо для мобильных систем но для стацыонарных целей очень интересно акумулирование енергии

Ссылка на комментарий

немного не втему скажу, но... можно жечь уголь и сразу тепло перегонять в электроэнергию. для этого используют элементы пельтье. (это уже делают на севере, где нет электросетей. один край к печке, другой - к окну, на улицу) их можно использовать как нагреватель, охладитель и источник тока. есть и другие дешовые альтернативные источники энергии. но идея впринцыпи красивая.

Ссылка на комментарий
немного не втему скажу, но... можно жечь уголь и сразу тепло перегонять в электроэнергию. для этого используют элементы пельтье. (это уже делают на севере, где нет электросетей. один край к печке, другой - к окну, на улицу) их можно использовать как нагреватель, охладитель и источник тока. есть и другие дешовые альтернативные источники энергии. но идея впринцыпи красивая.

 

Эффект Пельтье́ — процесс выделения или поглощения тепла при прохождении электрического тока через контакт двух разнородных проводников. Источниками тока они не являются для этого применяются термоэлементы основанные на эффекте Зеебека, вот например один из таких термогенераторов.

post-735-1237398570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравия желаю Всем!!!Я может не в тему ,смотрю тут у вас идет поиск Энергии по Химическому пути, хочу предложить чуть другой, Физический ,Мы все ,обсолютно все зашли в энергетический тупик,и как мухи бъемся в стекло ,и не понимаем ,вроде бы дорогу видно, а дальше пройти не можем,а знаете почему , всему виной наши физики,химики и астро-физики. Вы задавались хоть раз вопросом , таким например,Блин да каким же способом вращаются все Галактики и какой энергией насыщен космос и что такое космос,Если вы подумаете, а за чем нам задаватся этим вопросом, все и так давно известно ,я вам скажу ничего нам не известно!,хорошо наведу на мысль, ИНЕРЦИЯ!!!!!!!!!, Силы Инерции , если наши физики не обротят серьезного внимания на изучение свойств Сил Инерции ,нас погубит и химия и ядерная энергия или честно скажу, наше слепое невежество в дальнейшем изучении Элементарной физики.

Ссылка на комментарий
Здравия желаю Всем!!!Я может не в тему ,смотрю тут у вас идет поиск Энергии по Химическому пути, хочу предложить чуть другой, Физический ,Мы все ,обсолютно все зашли в энергетический тупик,и как мухи бъемся в стекло ,и не понимаем ,вроде бы дорогу видно, а дальше пройти не можем,а знаете почему , всему виной наши физики,химики и астро-физики. Вы задавались хоть раз вопросом , таким например,Блин да каким же способом вращаются все Галактики и какой энергией насыщен космос и что такое космос,Если вы подумаете, а за чем нам задаватся этим вопросом, все и так давно известно ,я вам скажу ничего нам не известно!,хорошо наведу на мысль, ИНЕРЦИЯ!!!!!!!!!, Силы Инерции , если наши физики не обротят серьезного внимания на изучение свойств Сил Инерции ,нас погубит и химия и ядерная энергия или честно скажу, наше слепое невежество в дальнейшем изучении Элементарной физики.

Аминь!

Ссылка на комментарий
Эффект Пельтье́ — процесс выделения или поглощения тепла при прохождении электрического тока через контакт двух разнородных проводников. Источниками тока они не являются для этого применяются термоэлементы основанные на эффекте Зеебека, вот например один из таких термогенераторов.

post-735-1237398570_thumb.jpg

позволю себе не согласиться. может и даже используется. просто вы говорите о прямом эффекте пельтье, а я об обратном.

при эффекте зеебека действительно имеем дело с проводниками (на нем работают термопары). ток "выделяется" при нагревании контакта, поток носителей заряда (электроны или дырки) вследствии градиента температур в объеме проводника при этом на порядок меньше, чем тот, который образуется при контакте проводников.

а если говорить о пельтье - то используются полупроводники , т.к. у них зависимость энергии ферми от температуры вполне ощутима в отличии от проводников. при нагревании p-полупроводника и охлаждении n будет создаваться поток электронов в одну и дырок в другую сторону. и если мы возьмем батарею p и n полупроводников, последовательно их соединим и будем нагревать одну сторону и охлаждать другую появится ток. (блин плохо описал посмотрите как элемент пельтье на картинке выглядит) на самом деле эффект используют и для холодильников/нагревателей и для выработки тока. недостаток в том, что используют обычно там поликристаллический теллурид висмута (в автомобильных холодильниках так по крайней мере) а он на высокую температуру плохо реагирует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...