Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТЭ - топливный елемент "будующие каторое пока не наступило"


altazario

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а ты оптимист! Дожить бы ещё... :lol:

 

Вот интерстно согласен ли mypucm с моей точкой зрения косательно ядерного синтеза и производства водорода, о чём я писал выше?

 

Ядерная энергетика одна из самых грязных. Слишком много отходов высокой токсичности которые непонятно где надо захоранивать, плюс все оборудование рано или поздно начинает "фонить" и его тоже надо куда то девать и явно не на переплавку :) Это не афишируется, но специалисты в курсе. Если бы у ядерного топлива были сплошные плюсы, то все страны давно уже построили себе такие электростанции. Хотя даже франция, не имеющая на своей территории ни одной скважины строит ТЭС и таки жжет углеводородное топливо, потому что ядерное обходится ей слишком дорого.

 

При ядерном синтезе из 1 тонны урана (или чего там, не знаю) по закону сохранения массы нельзя получить больше 1 тонны водорода. Сильно дорого.

Ссылка на комментарий
Ядерная энергетика одна из самых грязных. Слишком много отходов высокой токсичности которые непонятно где надо захоранивать, плюс все оборудование рано или поздно начинает "фонить" и его тоже надо куда то девать и явно не на переплавку :) Это не афишируется, но специалисты в курсе. Если бы у ядерного топлива были сплошные плюсы, то все страны давно уже построили себе такие электростанции. Хотя даже франция, не имеющая на своей территории ни одной скважины строит ТЭС и таки жжет углеводородное топливо, потому что ядерное обходится ей слишком дорого.

 

При ядерном синтезе из 1 тонны урана (или чего там, не знаю) по закону сохранения массы нельзя получить больше 1 тонны водорода. Сильно дорого.

Всё очень логично, но как я скакзал: эта "дороговизна" окупается той энергией каторую выделит уран при распаде, а водород как полезное приложение и потом я разве сказал что основопологающей следует считать добычю водорода из урана, что практически невыполнимо физически, я разве говорилчто водород следует получать из ядерного синтеза, я просто сказал, что будуйщее, это водород и ядерныи синтез, хотя я с тобой соглашусь, что ядерный синтез, как глобальный процесс получения дешевой энергии, не тянет на скорое и светлое будуйщее, но на то и наука, чтобы решать проблемы о которых ты писал! :lol: Что касается водорода, кроме сказок, которые я писал, то земля имеет богатейшие водородные залежи!!! и в качестве химических соединений, и в чистом виде(давольно редко) вопрос не в том какие проблемы с доставкой водорода, а стойт ли развивать это дело ни смотря на проблемы в доставке,хранении и т.д. с точки эрения эффективного топлива будуйщего, что в свою очередь включает эколлогичность, энергоёмкость и безопасность в целом. Все остальные проблемы помогут решить современные технологии.

Ссылка на комментарий

Да не знаю... Если брать АЭС, там реакция протекает очень медленно, урана расходуется мало, скорость выделения водорода мала, стало быть, водорода будет так мало, что его даже отлавливать и выделять из общей смеси газов вряд ли целесообразно экономически. Это по поводу того, что водород может быть продуктом ядерного синтеза. А что мы навредили себе и природе углекислым газом и пора поэтому переходить на АЭС - вопрос спорный. Чернобылем мы тоже изрядно навредили и себе, и природе.

Ссылка на комментарий
Да не знаю... Если брать АЭС, там реакция протекает очень медленно, урана расходуется мало, скорость выделения водорода мала, стало быть, водорода будет так мало, что его даже отлавливать и выделять из общей смеси газов вряд ли целесообразно экономически. Это по поводу того, что водород может быть продуктом ядерного синтеза. А что мы навредили себе и природе углекислым газом и пора поэтому переходить на АЭС - вопрос спорный. Чернобылем мы тоже изрядно навредили и себе, и природе.

Думаю, что от части ты прав, но это один из наихудших способов получения водорода и несколько фантастичный! Так же я прошу простить за мою крайне дикую реплику ведь при сгорании водорода образуется не 275 кДж, а 572 кДж.

2H2+O2=2H2O+572 кДж

mypucm, несомненно, что это всё меняет :lol:. Переходим все на экологичный и мощный водород!!!

Ссылка на комментарий
Да что там говорить? Безусловно ТЭ будуйщего это окисление водорода потому чтоэто экологично и эффективно, но дороговато, да и хранить его не просто.

2H2+O2=2H2O+275кДж

Водород - такое же неэкологичное топливо, как и другие его виды.

Ссылка на комментарий

господа хорошые вы почти правы насчет удобства отвода воды как продукта окисления и сомнительно натрий и ртуть не выход

но я всьоже не согласен! :ae: смотрите когда мы строим акумулятор всьо проще ето замкнутая система но когда мы ее реализируэм на ТЭ там всьо интереснее. сам ТЕ на 1КВт можно купить и за 5 - 10 Кбаксов но вот система подачи топлива необходимость точно контролировать давление ибо в електроде должно быть присущь газ но вот пузырей не должно быть если ето кислые или лужные лементы. (конешто ели они с протоннообменой мембраной там немного проще. но во всех случаях нужен ибо паладий ибо платина. необычно чистое топливо 99,99% которое обладает свойством просачиватса сквозь метал и при етом портить ево решотку которое до чистоты фильтрируют сквозь тотже паладий.

електролизер кстати если он не пользуэтса теплом с атомного реактора дайот не 80% КПД а много менше гдето в районе 25 - 30% !

кромек етого представте себе систему которая обладает свойством перезарядки на водороде

електролизер-компресор-балон-ТЭ какая самая непрочная тут связь ... механика... компресора, и необходимость наращивать давлениэ а потом стравливать ево через редуктор... притом сквозь паладиевый фильтр должно проходить достаточное количество топлива при своем давлении система совсем не идеальна.

Ссылка на комментарий

Российскими учёными создан полимер, обладающий пьезоэлектрическими свойствами. Из полимера сделали волокно, из него спряли нить, из нити соткали ткань, а из неё, в свою очередь, сшили флаг. Когда этот флаг полощется на ветру, волокна деформируются и вырабатывают электроэнергию. Кроме пьезоэлектрических, в составе ткани есть проводящие волокна и вентильные. Все они сотканы в соответствующую схему.

Такая конструкция не имеет узлов внешнего трения. В массовом производстве ветроэнергетические установки этого вида должны быть существенно дешевле существующих, кроме того, у них отсутствуют некоторые недостатки традиционных ветряков.

Ещё одно свойство изобретённой ткани следует из обратимости пьезоэффекта - для её стирки не требуется стиральная машина. Достаточно подключить к источнику подходящего переменного напряжения, положить в тазик с мыльной водой - после включения ткань сама будет полоскаться.

:ae:

Ссылка на комментарий
Российскими учёными создан полимер, обладающий пьезоэлектрическими свойствами.

Неплохо бы ссылку увидеть, а то, что то больно фантастично, да и КПД неясен, вряд ли он существенный. У ветросиловых установок еще один недостаток, низкая плотность энергии.

Ссылка на комментарий

Ну, какое значение там имеет КПД, если речь идет о флаге! Сразу видно, чисто имиджевый продукт. Если бы за КПД боролись, сделали бы парус, на худой конец, тельняшку или носки какие-нибудь.

 

З.Ы. Гугление на российских учёных, создавших полимер, обладающий пьезоэлектрическими свойствами, не дало ничего. Похоже, это первоапрельская шутка.

Ссылка на комментарий
Неплохо бы ссылку увидеть, а то, что то больно фантастично, да и КПД неясен, вряд ли он существенный. У ветросиловых установок еще один недостаток, низкая плотность энергии.

С праздником 1 апреля :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...