Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

механизм действия анилина.


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Известно, что анилин является метгемоглобинобразователем. То есть анилин попадая в организм окисляет гемоглобин до метгемоглобина, что ведет к гипоксии и является причиной интоксикации. Однако, я не понимаю, как сильный востановитель-анилин умудряетсмя окислять гемоглобин. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим механизмом.

Ссылка на комментарий

Сам анилин, конечно, не окисляет. Однако, в организме он трансформируется в аминофенолы и нитрозопроизводные, которые и окисляют двухвалентное железо в гемоглобине до трёхвалентного.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я как бы подозревал, что он окисляется, а затем продукт окисления окисляет гемоглобин. Вопрос в том какие именно ферментативные системы его окисляют цитохром р450

Ссылка на комментарий

Спасибо, я как бы подозревал, что он окисляется, а затем продукт окисления окисляет гемоглобин. Вопрос в том какие именно ферментативные системы его окисляют цитохром р450

За летальный синтез отвечает цитохром, кроме того анилин метаболизируется так же с помощью локализованных в ЭПС уридиндифосфат-глюкуронилтрансфераз и гиалоплазматических сульфотрансфераз. Это, правда, уже реакции второй стадии биотрансформации, приводящие к уменьшению токсичности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...