Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

tixmir

механизм действия анилина.

Рекомендуемые сообщения

Известно, что анилин является метгемоглобинобразователем. То есть анилин попадая в организм окисляет гемоглобин до метгемоглобина, что ведет к гипоксии и является причиной интоксикации. Однако, я не понимаю, как сильный востановитель-анилин умудряетсмя окислять гемоглобин. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим механизмом.

Поделиться сообщением

Сам анилин, конечно, не окисляет. Однако, в организме он трансформируется в аминофенолы и нитрозопроизводные, которые и окисляют двухвалентное железо в гемоглобине до трёхвалентного.

Поделиться сообщением

Спасибо, я как бы подозревал, что он окисляется, а затем продукт окисления окисляет гемоглобин. Вопрос в том какие именно ферментативные системы его окисляют цитохром р450

Поделиться сообщением

Спасибо, я как бы подозревал, что он окисляется, а затем продукт окисления окисляет гемоглобин. Вопрос в том какие именно ферментативные системы его окисляют цитохром р450

За летальный синтез отвечает цитохром, кроме того анилин метаболизируется так же с помощью локализованных в ЭПС уридиндифосфат-глюкуронилтрансфераз и гиалоплазматических сульфотрансфераз. Это, правда, уже реакции второй стадии биотрансформации, приводящие к уменьшению токсичности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас