Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу узнать мнение


zpro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно выяснил, что настойка женьшеня, которая во всех справочниках описывается как тонизирующее средство, по другому влияет на определенную группу людей, стимулируя некоторые фазы обычного сна.

 

Есть ли другие тонизирующие травяные настойки, которые могут так же двояко воздействовать на определенные группы людей?

 

Есть ли другие тонизирующие вещества (таблетки, капли), которые могут так же двояко воздействовать на определенные группы людей?

Ссылка на комментарий

Недавно выяснил, что настойка женьшеня, которая во всех справочниках описывается как тонизирующее средство, по другому влияет на определенную группу людей, стимулируя некоторые фазы обычного сна.

 

Есть ли другие тонизирующие травяные настойки, которые могут так же двояко воздействовать на определенные группы людей?

 

Есть ли другие тонизирующие вещества (таблетки, капли), которые могут так же двояко воздействовать на определенные группы людей?

Такой эффект называется пародоксальной реакцией и встречается не только при приёме тонизирующих травяных настоек, но и других стимуляторов ЦНС, например на определённую группу людей такие стимуляторы как кофеин, фенамин и т.п. действуют не возбуждающе, а угнетающе тут дело имено в ндивидуальных особенностях организма.

 

По поводу других травяных настоек так же двояко действующих советую обратить внимание на следующие фармакопейные препараты:

"Настойка аралии" http://lekarstvennik...aralii-nastoika ;

"Лимонника настойка" http://lekarstvennik...onnika-nastoika ;

"Родиолы экстракт жидкий" http://lekarstvennik...kstrakt-rodioly ;

"Экстракт элеутерококка жидкий" http://lekarstvennik.ru/spravochnik-lekarstv/ekstrakt-eleuterokokka

Данные препараты легко купить в обычной аптеке они дёшевы, широко распространенны и отпускаются без рецепта врача.

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на комментарий

Недавно выяснил, что настойка женьшеня, которая во всех справочниках описывается как тонизирующее средство, по другому влияет на определенную группу людей, стимулируя некоторые фазы обычного сна.

 

Есть ли другие тонизирующие травяные настойки, которые могут так же двояко воздействовать на определенные группы людей?

 

Есть ли другие тонизирующие вещества (таблетки, капли), которые могут так же двояко воздействовать на определенные группы людей?

Я в последние годы начал от кофе засыпать. При этом утром выпью - хорошо, после обеда - буквально вырубаюсь. Обычный некрепкий чай после девяти - и полночи не спится.
Ссылка на комментарий

Я в последние годы начал от кофе засыпать. При этом утром выпью - хорошо, после обеда - буквально вырубаюсь. Обычный некрепкий чай после девяти - и полночи не спится.

 

Нарушение внутренних биологических процессов тут не рассматриваем. А то с тем же успехом можно начать рассматривать Макдоналдс.

 

Матиас, была надежда, что есть больше информации на эту тему. Но судя по всему ее почти нет.

Ссылка на комментарий

Каждый человек крайне индивидуален, как то или иное средство повлияет наверно никто не может ответить, нужно учитывать пол возраст вес; вот к примеру, по данным ВОЗ, кажется за 1997, у 30% повторнородящих старше 30 лет кофе (правда не указанно какое) вызывает снижение артериального давления.

Уровень алкоголя в крови и степень алкогольного опьянения разные вещи.

Плюс эффект "плацебо", конечно не совсем по теме но приведу один пример: несколько лет назад ко мне обратился один из моих товарищей с жалобой на "боль мозга" (буквально с его слов) я порекомендовал ему глицин мало того что все прошло, так потом жена его звонила благодарила, у них так лет 7 не было.

Ссылка на комментарий

но приведу один пример: несколько лет назад ко мне обратился один из моих товарищей с жалобой на "боль мозга" (буквально с его слов) я порекомендовал ему глицин мало того что все прошло, так потом жена его звонила благодарила, у них так лет 7 не было.

Отвязаться от проблемы хотели? Может с глицином еще чито-ито сказанули? Как то сложно понять, чем им глицин помог (в пище полно, в синтезе в организме полно, граммами вертится). Что сделали несколько миллиграмм?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, тут еще многое зависит от полиморфизмов в генах системы биотрансформации (различные цитохромы и белки-транспортеры). На основании этого выделяют людей - быстрых, медленных метаболизаторов и ацетиляторов. То есть, определенные вещества (например, такие как кофеин), могут на них действовать в значительно меньшей или большей степени, чем на большинство людей. Кроме того, эти генетические особенности могут влиять на метаболизм гораздо более жизненно важных препаратов, чем психостимуляторы (например, таких как варфарин) или же могут иметь потенциирующее или протективное значение в развитии злокачественных новообразований, поэтому в некоторых случаях проводят определение этих полиморфизмов с целью подбора наиболее оптимальной дозировки препарата. Так же по мере активации генов биотрансформации может проявляться эффект "привыкания" к препарату, который начинает метаболизироваться быстрее, чем в начале его применения. Этим занимается наука фармакогенетика, можете прочитать какую-нибудь книжку на эту тему.

Изменено пользователем Krokodilov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...