Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Молекулярная формула углеводорода и его изомеры


Fallena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Установите молекулярную формулу углеводорода, в котором массовая доля углерода равна 82.75%. Плотность углеводорода равна 2.59 г/л (н.у.). Составьте структурные формулы возможных изомеров и назовите их.

 

Пыталась решить, но не смогла. Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь поможет! :)

Ссылка на комментарий

Установите молекулярную формулу углеводорода, в котором массовая доля углерода равна 82.75%. Плотность углеводорода равна 2.59 г/л (н.у.). Составьте структурные формулы возможных изомеров и назовите их.

 

Пыталась решить, но не смогла. Буду очень благодарна, если мне кто-нибудь поможет! :)

По плотности можно вычислить молекулярную массу: M(CxHy) = 2.59*22.4 = 58 г/моль

На 1 моль углеводорода приходится 58*82.75/100 = 48 г углерода. Поделив эту массу на атомную массу углерода получим значение y = 48/12 = 4. Остаток массы (58 - 48 = 10 г) - это водород, поделив его на атомную массу водорода получим значение x = 10/1 = 10. Ответ: C4H10 - один из изомеров бутана.

Бутан существует в виде двух изомеров:

CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан, или н-бутан)

(CH3)2CH-CH3 (2-метилпропан, или изобутан)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...