Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить н-гептан из...


Bogdan Kononenko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

конечно же нет. это одно из заданий в домашнем задании по органической химии.

 

я беспонятия как можно получить н-гептан из б) и в). 1-бромгептан можно водородом "обработать", это понятно, а вот как из валериановой кислоты получить...

 

 

 

P.S. если не знаете как ответить, то пожалуйста, не надо заполнять данную тему ненужными высказываниями

Изменено пользователем Bogdan Kononenko
Ссылка на комментарий

P.S. если не знаете как ответить, то пожалуйста, не надо заполнять данную тему ненужными высказываниями

Какие высказывания нужные, а какие нет - это модератору виднее. А Вы, похоже, думаете, что здесь автоматический решальник? На платной основе (раздел "Работа") Вам будут решать всё без вопросов, а этот раздел называется "Помощь", и вопрос "А свои мысли?" - абсолютно законный.
Ссылка на комментарий

абсолютно никаких мыслей. Спрашивал у преподавателя, он сказал, что если не знаю как написать эти реакции то можно и не писать, т.к мы еще этого не не проходили...чего этого? какие-то особые виды синтеза?

 

если бы была "четная кислота" (с четным количеством атомов углерода) и соответственно "четный" алкан нужно было бы получить, то с помощью Синтеза Кольбе можно получить требуемое в задаче, то же касается и крекинга. Но сдесь не так просто, мне вообще показалось, что это задание было от фонаря составлено

Ссылка на комментарий

... мне вообще показалось, что это задание было от фонаря составлено

Скорее всего так и есть. Тут нужно бредовое решение. Например так:

CH3-CH2-CH2-CH2-COOH --(Br2, Pкрасн)--> CH3-CH2-CH2-CHBr-COOH --(H2O)--> CH3-CH2-CH2-CH(OH)-COOH --(H2SO4)--> CH3-CH2-CH2-CHO + HCOOH

2CH3-CH2-CH2-CHO --(NaOH, t, -H2O)--> CH3-CH2-CH2-CH=C(-CH2CH3)-CHO --(H2, Ni)--> CH3-CH2-CH2-CH2-CH(-CH2CH3)-CHO --(K2Cr2O7, H2SO4)--> CH3-CH2-CH2-CH2-CH(-CH2CH3)-COOH --(2NaOH, t, -Na2CO3)--> CH3-CH2-CH2-CH2-CH-CH2-CH3

Ссылка на комментарий

ничего себе. Но всеравно спасибо. Запишу эту цепочку и покажу преподавателю

По отдельности все эти реакции осуществимы, а вот все вместе составляют кошмарный сон технолога.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...