Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Список сильных кислот, несолеобразующих оксидов и многоосновных кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

H2Cr2O4 - куда ж она провалилась?

Досадная опечатка.

 

Почему несолеобразующий? Аж две соли сразу образует!

По жестким критериям к солеобразующим оксидам нужно относить оксиды, которые образуют соли без изменения степени окисления оксидообразующего элемента.

Солей, содержащих Cl+4, нет.

Значит, ClO2 --- несолеобразующий.

Ссылка на комментарий

Господа химики, я вас не совсем понимаю. H4CO4 - гипотетическая кислота. Про нее даже в википедии статья есть. Кислота называется Ортоугольная. Она распадается сразу же,но может существовать в некоторых условиях. H2S2O7, H2S3O10 - сильные кислоты? а все же, я запутался, какие из моего списка кислоты сильные, какие нет? ClO2 не несолеобразующий оксид. 6ClO2 + 3H2O = 5HClO3 + HCl

 

P.S. B2H6 кислота?

P.S.2. Есть ли трехосновные бескислородные кислоты?

Изменено пользователем Прирожденный Химик
Ссылка на комментарий

Нам в лицее на химии промыли мозги, что существует всего 5 сильных кислот (HBr, HI, HCl, HNO3 ,H2SO4 ) и 4 несолеобразующих оксида (NO, N2O, CO, SiO).

при дейтсвии CO на расплав щелочей образуютса формиаты етих щелочей

Ссылка на комментарий

Досадная опечатка.

 

 

По жестким критериям к солеобразующим оксидам нужно относить оксиды, которые образуют соли без изменения степени окисления оксидообразующего элемента.

Солей, содержащих Cl+4, нет.

Значит, ClO2 --- несолеобразующий.

Получается, что NO2 тоже несолеобразующий оксид?

 

Нам в лицее на химии промыли мозги, что существует всего 5 сильных кислот (HBr, HI, HCl, HNO3 ,H2SO4 ) и 4 несолеобразующих оксида (NO, N2O, CO, SiO). Порядочно погуглив я нашел еще один несолеобразующий оксид и несколько сильных кислот. Ниже я приведу списки. Прошу их максимально дополнить, особенно несолеобразующие оксиды.Также меня интересуют многоосновные кислоты (где 4 и больше основ). Тоже приведу список,что знаю.

Сильные кислоты:

HBr

HI

HCl

HNO3

H2SO4

HMnO4

H2CrO4

H2Cr2O7

HBrO3

HClO4

HClO3

H2SeO4

HIO3

 

Полиосновные кислоты:

H4SiO4

H4CO4

H4P2O7

H6TeO6

 

Несолеобразующие оксиды:

NO

N2O

CO

SiO

S2O

 

Заранее спасибо за помощь

Сильные бывают еще и органические кислоты, например муравьиная, стифниновая, трифторуксусная.

Ссылка на комментарий

И все же, товаризчи, как то не верится что аммиак кислота. Но я узнаю. А органические кислоты - вы уверены, что они сильные? Нам говорили что орг кислот сильных не бывает, хоть я и не верю тому что в лицее, но так написано на многих сайтах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...