Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Список сильных кислот, несолеобразующих оксидов и многоосновных кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде до сих пор промышленным способом его получения остаётся пропускание фтора через безводную щёлочь.

 

Снимайте и фоткайте это, а потом постарайтесь уволить. Не надо нам таких учителей.

А у нас физичка в экстрасенсы пошла. Так то!

 

В 10 классе записал немного на диктофон уроки физики , там наш маразматик алкоголик ( это учитель ) нес всякую фигню , а уволить это что реально ? Тогда у наш контингент учителей сократится на треть , :cq: .

  • Like 1
Ссылка на комментарий

всем привет!

Меня заинтересовал тот же вопрос что и Прирожденного химика. Какие оксиды считать несолеобразующими? и в какие реакции они будут вступать?

И подумала я о воде. Это же оксид. И соли она не образует.

Выходит вот такой список : NO, CO, SiO, N2O, F2O, H2O, S2O и ClO2 ? Так? Поправьте, пожалуйста, господа химики, если ошибаюсь.

 

 

времени правда много прошло после последнего сообщения в теме, но надеюсь, что мое заметят и ответят. Буду ждать

Н2О образует соли-гидроксиды.

Ссылка на комментарий

В школе дается ограниченный (базовый) материал. За время урока в принципе нереально рассказать о всех исключениях и особенностях химии.

 

Для оценки силы кислот используют сравнение констант диссоциации (или для удобства показателей (логарифмов) констант диссоциации): http://chemister.ru/Database/Tables/pKa2.php . Как можно видеть в приведенной ссылке, третья в списке кислота. органическая, бескислородная и сильнее хлорной кислоты. К сожалению для сильных кислот изменение констант диссоциации в воде становится довольно условным и сравнение их силы тоже.

 

Существует очень большое количество сильных кислот, причем среди них есть и семиосновные и даже с большей основностью (гетерополикислоты).

 

Для несолеобразующих оксидов нужно дать точное определение.

В школьной программе обычно несолеобразующими называют оксиды неметаллов, которые при смешивании с водной щелочью при комнатной температуре не дают солей. Включение экзотических (для школьной программы) оксидов может конечно расширить список, но следует учитывать и другие свойства этих оксидов. Для многих несолеобразующих оксидов формально существуют кислоты, продукты их гидратации (HCOOH для CO, H2N2O2 для NO, H2N2O3 для NO и т.д.).

Ссылка на комментарий

В школе дается ограниченный (базовый) материал. За время урока в принципе нереально рассказать о всех исключениях и особенностях химии.

 

Для оценки силы кислот используют сравнение констант диссоциации (или для удобства показателей (логарифмов) констант диссоциации): http://chemister.ru/...Tables/pKa2.php . Как можно видеть в приведенной ссылке, третья в списке кислота. органическая, бескислородная и сильнее хлорной кислоты. К сожалению для сильных кислот изменение констант диссоциации в воде становится довольно условным и сравнение их силы тоже.

 

Существует очень большое количество сильных кислот, причем среди них есть и семиосновные и даже с большей основностью (гетерополикислоты).

 

Для несолеобразующих оксидов нужно дать точное определение.

В школьной программе обычно несолеобразующими называют оксиды неметаллов, которые при смешивании с водной щелочью при комнатной температуре не дают солей. Включение экзотических (для школьной программы) оксидов может конечно расширить список, но следует учитывать и другие свойства этих оксидов. Для многих несолеобразующих оксидов формально существуют кислоты, продукты их гидратации (HCOOH для CO, H2N2O2 для NO, H2N2O3 для NO и т.д.).

Собираясь изучать химию в ВУЗе, забудьте всё, что вы учили в школе.

Ссылка на комментарий

Нам в лицее на химии промыли мозги, что существует всего 5 сильных кислот (HBr, HI, HCl, HNO3 ,H2SO4 ) и 4 несолеобразующих оксида (NO, N2O, CO, SiO). Порядочно погуглив я нашел еще один несолеобразующий оксид и несколько сильных кислот. Ниже я приведу списки. Прошу их максимально дополнить, особенно несолеобразующие оксиды.Также меня интересуют многоосновные кислоты (где 4 и больше основ). Тоже приведу список,что знаю.

Сильные кислоты:

HBr

HI

HCl

HNO3

H2SO4

HMnO4

H2CrO4

H2Cr2O7

HBrO3

HClO4

HClO3

H2SeO4

HIO3

 

Полиосновные кислоты:

H4SiO4

H4CO4

H4P2O7

H6TeO6

 

Несолеобразующие оксиды:

NO

N2O

CO

SiO

S2O

 

Заранее спасибо за помощь

СО не входит в этот список!:) так в википедии написано)

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...