Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Список сильных кислот, несолеобразующих оксидов и многоосновных кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Щавелевая относительно сильная..

Сейчас выскажу предположение, не закидывайте камнями. Чисто логически, чтобы типичное основание вело себя, как кислота, нужно просто гораздо более сильное основание..

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нам говорили что орг кислот сильных не бывает, хоть я и не верю тому что в лицее, но так написано на многих сайтах

Трихлоруксусная - 2*10-1

ЭДТА - 1*10-2

Малеиновая 1,2*10-2

Пикриновая 5,1*10-1

Ссылка на комментарий

Автору темы.

Сильных кислот, на самом деле, очень много. То, что в школе называют всего 3-5 сильных кислот, может объясняться: 1) нынешними стандартами образования, когда школоте не хотят забивать голову лишними знаниями, 2) незнанием учителя.

 

Приводить список ВСЕХ сильных кислот бессмысленно, потому что для этого не просто не хватит пальцев на руках и ногах. Но кое-что я назову (заранее извиняюсь, если это уже кем-то было названо):

H2SeO4

H2SiF6

HSO3F

HSO3Cl

HBF4

CF3SO2OH

CH3SO2OH

Последние две кислоты - органические. Это к вопросу о том, могут ли быть органические кислоты сильными. Причем последняя - одна из самых сильных (наша любимая серняга нервно курит).

 

Кроме того, сильными являются большинство комплексных кислот. Например, H3Fe(CN)6 иH4Fe(CN)6

Изменено пользователем borodul
  • Like 1
Ссылка на комментарий

являются ли кислоты H3F(CN)6 и H4F(CN)6 трехосновной бескислородной и четырехосновной бескислородной соответственно? И как их название

Ссылка на комментарий

CF3SO2OH

CH3SO2OH

Последние две кислоты - органические. Это к вопросу о том, могут ли быть органические кислоты сильными. Причем последняя - одна из самых сильных (наша любимая серняга нервно курит).

Э-э... Не последняя, а - предпоследняя. Последняя - обычная сильная кислота.

Кстати, принадлежность их к органическим соединениям - вопрос спорный (если отвлечься от бессмысленности самой темы спора :)).

 

являются ли кислоты H3F(CN)6 и H4F(CN)6 трехосновной бескислородной и четырехосновной бескислородной соответственно? И как их название

Гексацианожелезная(III) кислота и гексацианожелезная(II) кислота, иногда именуемая гексацианожелезистой.
Ссылка на комментарий

Ефим, разве наличие связи С-Н не является достаточным, чтобы считать соединение органикой?

Критерием "органичности" считается наличие C-C связи. Но вообще это разделение очень условно. Мочевина - это органическое соединение? Там ведь нет ни С-С, ни С-H связей. А дициандиамид? А трис-(трифторметил)амин? Или - тетранитрометан? Я не зря оговорился - "если отвлечься от бессмысленности самой темы спора :)".
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

всем привет!

Меня заинтересовал тот же вопрос что и Прирожденного химика. Какие оксиды считать несолеобразующими? и в какие реакции они будут вступать?

И подумала я о воде. Это же оксид. И соли она не образует.

Выходит вот такой список : NO, CO, SiO, N2O, F2O, H2O, S2O и ClO2 ? Так? Поправьте, пожалуйста, господа химики, если ошибаюсь.

 

 

времени правда много прошло после последнего сообщения в теме, но надеюсь, что мое заметят и ответят. Буду ждать

Ссылка на комментарий

Автор, а суперкислоты учитывать нельзя? HSbF6, к примеру..

Вообще, на счёт промывания мозгов в школах, ощущаю это на своей шкуре, т.к в школе дают знания поверхностные, усреднённые, которые создают рамки. Нам в самом начале изучения химии сказали, мол сильнее кислоты, чем серная, вообще в мире не существует. Категорически. :co:

Наша училка утверждала что раствор хлорида калия слабый электролит , а еще видел на доске ее чертеж водородной связи ( она думает что водородная связь образуется между двумя атомами водорода :cq: :ca: )

 

всем привет!

Меня заинтересовал тот же вопрос что и Прирожденного химика. Какие оксиды считать несолеобразующими? и в какие реакции они будут вступать?

И подумала я о воде. Это же оксид. И соли она не образует.

Выходит вот такой список : NO, CO, SiO, N2O, F2O, H2O, S2O и ClO2 ? Так? Поправьте, пожалуйста, господа химики, если ошибаюсь.

 

 

времени правда много прошло после последнего сообщения в теме, но надеюсь, что мое заметят и ответят. Буду ждать

 

На счет фторида кислорода сомневаюсь что это несолеобразующее вещество , с водой оно точно реагировать будет , и с основаниями .

Ссылка на комментарий

На счет фторида кислорода сомневаюсь что это несолеобразующее вещество , с водой оно точно реагировать будет , и с основаниями .

Вроде до сих пор промышленным способом его получения остаётся пропускание фтора через безводную щёлочь.

Наша училка утверждала что раствор хлорида калия слабый электролит , а еще видел на доске ее чертеж водородной связи ( она думает что водородная связь образуется между двумя атомами водорода :cq: :ca: )

Снимайте и фоткайте это, а потом постарайтесь уволить. Не надо нам таких учителей.

А у нас физичка в экстрасенсы пошла. Так то!

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...