Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Добываем золото


ProFFi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго суток времени, форумчане.

Сам я не химик, но после нижеописанного об этом можно жалеть.

Прогуливаясь по берегу нашей речки что-то мелькнуло с земли, не обратил внимание, но через некоторое время количество мельканий меня озадачило. Собрал с тех мест несколько образцов (с песчинками). Сижу рассматриваю под микроскопом, и в самом деле, присутствуют даже не песчинки, а пылинки золота. Возникает следующая мысль: какими способами можно отделить песчинки, камни маленькие, другие металлы..? Слышал способ что в определенный раствор подают ток и катод начинает притягивать, в зависимости от раствора, драг металл. Еще через какие то пластины все пропускают, а притягиваются к пластинам необходимы драг металл.

Как это все применить к золоту? пожалуйста, подскажите, помогите уважаемые химики.

Ссылка на комментарий

Собрал с тех мест несколько образцов (с песчинками). Сижу рассматриваю под микроскопом, и в самом деле, присутствуют даже не песчинки, а пылинки золота.

Это не золото, а пирит.

"Пирит - дисульфид железа. Своим светлым латунно-желтым цветом этот минерал немного напоминает золото. Не случайно в англоязычных странах пирит называют fool's gold - «золотом дурака». От настоящего золота пирит отличается большей твердостью и меньшей плотностью. Острие ножа на поверхности пирита не оставляет царапин."

Изменено пользователем Sovetnik
Ссылка на комментарий

Я собрал определенное количество этого блестящего метала и опустил в азотную кислоту, посмотрев, когда пришло время, только 30% растворилось. Думаю местность реки тоже играет роль - 200 км. от Эльбруса.

Ссылка на комментарий

Золотосодержащий песок обрабатывается следующим образом:

Берётся таз, наполняется песком наполовину, вторая заливается водой, размешивается, тазик с полученной кашей "водится" по кругу так, чтобы постепенно через края выплёскивалась вода. Когда останется лишь 1/10-я часть, содержимое сливается во второй таз. Операция повторяется, пока второй таз не заполнится песком. Далее тазы меняются местами и проводится эта же операция. После двадцати циклов такой вот очистки вы получите золотой песочек ^_^ Его уже можно растворить в ЦВ и осадить, например, гидразином для увеличения пробы.

У вас, скорее всего, вовсе не золото.

Ссылка на комментарий

Его уже можно растворить в ЦВ и осадить, например, гидразином для увеличения пробы.

 

DX666, если гидрозин не растворит этот метал, то значит золото? А где можно такой раствор взять?

Ссылка на комментарий

Золотосодержащий песок обрабатывается следующим образом:

Берётся таз, наполняется песком наполовину, вторая заливается водой, размешивается, тазик с полученной кашей "водится" по кругу так, чтобы постепенно через края выплёскивалась вода. Когда останется лишь 1/10-я часть, содержимое сливается во второй таз. Операция повторяется, пока второй таз не заполнится песком. Далее тазы меняются местами и проводится эта же операция. После двадцати циклов такой вот очистки вы получите золотой песочек ^_^ Его уже можно растворить в ЦВ и осадить, например, гидразином для увеличения пробы.

Таким способом он максимум на 50 рублей в день намоет. :D Без техники(мощного обогатительного оборудования) нечего там делать, тем более в районе Эльбруса. Но согласен, что ещё нужно выяснить, золото ли это. Шлиховое золото в азотной кислоте не растворяется.

 

DX666, если гидрозин не растворит этот метал, то значит золото? А где можно такой раствор взять?

Гидразин не растворяет, а осаждает золото из раствора, а растворяет царская водка(и то, если проба по серебру в шлиховом золоте там не высокая).

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Как это все применить к золоту? пожалуйста, подскажите, помогите уважаемые химики.

Самый простой способ - промывка песков на шлюзе.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

1111111, т.е. чтоб узнать золото ли эти пылинки, мне их в царскую водку кинуть???

Раз уж имеется микроскоп, то положите пылинку на предметное стекло и надавите иголкой; если разрушится (отколится кусочек), то это - не золото.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...