Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как создать неисскуственные драгоценые камни


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не совсем так.. я имела ввиду подобрать эвтектику. рубин мы будем получать из твердого раствора, расплава, так сказать..

а за орфографию извиняйте.. ногти у меня длинные, печатать неудобно..

 

 

объясняю.. смешиваем(например, если мы взяли за исходную соль, нитрат аолюминия, при разложении там получится корунд либо рубин)..

так вот, смешиваем нитрат алюминия, эвтектику и оксид хромап (будет затравкой)))))) и ставим на "выпекание" при определенной температуре...

в качестве эвтектики берем смесь 2х солей, которые разлагаются при температуре не выше 150 градусов... мне нужны эти соли..

в принципе, я подобрала.. но не знаю, подойдут, или нет.. смесь хлорида алюминия и хлорида натрия в процентном соотношении 50х50...

 

это не кризис. это курсовая..

 

это не кризис. это курсовая..

Ссылка на комментарий
НЕИССКУСТВЕННЫЕ ДРАГОЦЕНЫЕ - АЛМАЗ РУБИН И Т,Д,

 

ИССКУСТВЕННЫЕ ДРАГОЦЕНЫЕ - СТЕКЛО РАЗНОЕ , ХРУСТАЛЬ , СТРАЗЫ (наверное автор уже освоил производство и не хотел дешовых рецептов)

может и глупо и странно , но всё таки алмазы уже научились из углерода делать ;) , я в инете находил такое

Ссылка на комментарий
не совсем так.. я имела ввиду подобрать эвтектику. рубин мы будем получать из твердого раствора, расплава, так сказать..

а за орфографию извиняйте.. ногти у меня длинные, печатать неудобно..

объясняю.. смешиваем(например, если мы взяли за исходную соль, нитрат аолюминия, при разложении там получится корунд либо рубин)..

так вот, смешиваем нитрат алюминия, эвтектику и оксид хромап (будет затравкой)))))) и ставим на "выпекание" при определенной температуре...

в качестве эвтектики берем смесь 2х солей, которые разлагаются при температуре не выше 150 градусов... мне нужны эти соли..

в принципе, я подобрала.. но не знаю, подойдут, или нет.. смесь хлорида алюминия и хлорида натрия в процентном соотношении 50х50...

это не кризис. это курсовая..

это не кризис. это курсовая..

Ногти длинные, терминология с трудом понимается. При разложении нитрата алюминия, вы получите окись алюминия, а не корунд. Оксид хрома не может быть затравкой, его в рубине около 1%. Как я понял, вы хотите выращивать корунд из раствора в расплаве соли, причем при низкой температуре плавления эвтектики. Хлорид алюминия и хлористый натрий не разлагаются при температуре 150°С, да и где вы возьмете безводный хлорид алюминия, а будет водный, полетит вода, начнется гидролиз, полетит солянка, в расплаве вместо хлористого алюминия окажутся его основные и окси соли. В принципе, при правильном подборе солей-растворителей, и вертикальном градиенте температуры, думаю, можно вырастить корунд на затравке. Только в расплав проще добавить просто окись алюминия, а не получать ее разложением.

Ссылка на комментарий
Только в расплав проще добавить просто окись алюминия, а не получать ее разложением.

проблема в том, что я не располагаю условиями, чтобы мспользовать оксид алюминия для прямого синтеза. и я об этом уже не раз говорила!!! в моем распоряжении муфель на 800-900 градусов.. мало очень..

кстати, насчет безводного хлорида.. я его сначала в сушильном шкафу мучала.. там, кажется, FeCl3*6H2O.. мы бешеную смесь пытались сначала на печке обычной спекать.. не получилось(( сегодня в муфель поставили на 340 градусов.. в связи с этим вопрос.. нитар алюминия разлагается при 150-200 градусах.. а у нас 340.. нормально ли будет протекать сие чудо??? и как долго??? просто теоретически..

Ссылка на комментарий
проблема в том, что я не располагаю условиями, чтобы мспользовать оксид алюминия для прямого синтеза. и я об этом уже не раз говорила!!! в моем распоряжении муфель на 800-900 градусов.. мало очень..

кстати, насчет безводного хлорида.. я его сначала в сушильном шкафу мучала.. там, кажется, FeCl3*6H2O.. мы бешеную смесь пытались сначала на печке обычной спекать..

 

Вы не читаете, что вам пишут, да? Я же написал "в расплав проще добавить просто окись алюминия, а не получать ее разложением", в расплав, в расплав, а не делать прямой синтез из окиси алюминия при темп. > 2000°. Выращивают прекрасные, крупные рубины из расплава фторида свинца, при 900-1000°С, так в этот расплав и добавляют именно окись алюминия. Если вы подберете такую смесь солей, которая, которая растворяет окись алюминия при низкой температуре (200-300°), растворите в ней Al2O3, получите в тигле некоторый вертикальный градиент температур и опустите в верхнюю часть затравку, возможно вам и удасться что-то вырастить. Насколько мне помнится, окись алюминия растворяется в хлористом литии. И не получите вы, как уже говорилось, безводные хлориды алюминия или железа нагреванием этих солей, получают такие соли, как правило, только прямым синтезом в безводных условиях.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Назрел вопрос уважаемые химики, как можно было бы аккуратно переплавить нископробные природные камни в более крупные с более высокой прозрачностью. Иными словами если подробно обрисовать суть вопросов.

1. При переплавке скажем природного граната какая у него будет структура после остывания, аморфная или кристалическая, при условии что охлаждение будет относительно резким.

2. Как избежать растрескивания получившегося переплава?

3. Будет ли у этого сурогата хоть какая то прозрачность?

Изменено пользователем Lionika
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...