Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nove4ek

Как создать неисскуственные драгоценые камни

Рекомендованные сообщения

Че кризис с людьми делает то золото то камни искуственные делают ,скоро филосовсккий камень будут икать :lol:

Поделиться сообщением

не совсем так.. я имела ввиду подобрать эвтектику. рубин мы будем получать из твердого раствора, расплава, так сказать..

а за орфографию извиняйте.. ногти у меня длинные, печатать неудобно..

объясняю.. смешиваем(например, если мы взяли за исходную соль, нитрат аолюминия, при разложении там получится корунд либо рубин)..

так вот, смешиваем нитрат алюминия, эвтектику и оксид хромап (будет затравкой)))))) и ставим на "выпекание" при определенной температуре...

в качестве эвтектики берем смесь 2х солей, которые разлагаются при температуре не выше 150 градусов... мне нужны эти соли..

в принципе, я подобрала.. но не знаю, подойдут, или нет.. смесь хлорида алюминия и хлорида натрия в процентном соотношении 50х50...

это не кризис. это курсовая..

Поделиться сообщением

Это острый кризис - кризис жандра - у вашего научного руководителя.

Поделиться сообщением

НЕИССКУСТВЕННЫЕ ДРАГОЦЕНЫЕ - АЛМАЗ РУБИН И Т,Д,

ИССКУСТВЕННЫЕ ДРАГОЦЕНЫЕ - СТЕКЛО РАЗНОЕ , ХРУСТАЛЬ , СТРАЗЫ (наверное автор уже освоил производство и не хотел дешовых рецептов)

может и глупо и странно , но всё таки алмазы уже научились из углерода делать ;) , я в инете находил такое

Поделиться сообщением

не совсем так.. я имела ввиду подобрать эвтектику. рубин мы будем получать из твердого раствора, расплава, так сказать..

а за орфографию извиняйте.. ногти у меня длинные, печатать неудобно..

объясняю.. смешиваем(например, если мы взяли за исходную соль, нитрат аолюминия, при разложении там получится корунд либо рубин)..

так вот, смешиваем нитрат алюминия, эвтектику и оксид хромап (будет затравкой)))))) и ставим на "выпекание" при определенной температуре...

в качестве эвтектики берем смесь 2х солей, которые разлагаются при температуре не выше 150 градусов... мне нужны эти соли..

в принципе, я подобрала.. но не знаю, подойдут, или нет.. смесь хлорида алюминия и хлорида натрия в процентном соотношении 50х50...

Ногти длинные, терминология с трудом понимается. При разложении нитрата алюминия, вы получите окись алюминия, а не корунд. Оксид хрома не может быть затравкой, его в рубине около 1%. Как я понял, вы хотите выращивать корунд из раствора в расплаве соли, причем при низкой температуре плавления эвтектики. Хлорид алюминия и хлористый натрий не разлагаются при температуре 150°С, да и где вы возьмете безводный хлорид алюминия, а будет водный, полетит вода, начнется гидролиз, полетит солянка, в расплаве вместо хлористого алюминия окажутся его основные и окси соли. В принципе, при правильном подборе солей-растворителей, и вертикальном градиенте температуры, думаю, можно вырастить корунд на затравке. Только в расплав проще добавить просто окись алюминия, а не получать ее разложением.

Поделиться сообщением

Только в расплав проще добавить просто окись алюминия, а не получать ее разложением.

проблема в том, что я не располагаю условиями, чтобы мспользовать оксид алюминия для прямого синтеза. и я об этом уже не раз говорила!!! в моем распоряжении муфель на 800-900 градусов.. мало очень..

кстати, насчет безводного хлорида.. я его сначала в сушильном шкафу мучала.. там, кажется, FeCl3*6H2O.. мы бешеную смесь пытались сначала на печке обычной спекать.. не получилось(( сегодня в муфель поставили на 340 градусов.. в связи с этим вопрос.. нитар алюминия разлагается при 150-200 градусах.. а у нас 340.. нормально ли будет протекать сие чудо??? и как долго??? просто теоретически..

Поделиться сообщением

Безводная соль из FeCl3*6H2O не получится.

Без высокотемпературного расплава про рубин можно забыть.

Поделиться сообщением

проблема в том, что я не располагаю условиями, чтобы мспользовать оксид алюминия для прямого синтеза. и я об этом уже не раз говорила!!! в моем распоряжении муфель на 800-900 градусов.. мало очень..

кстати, насчет безводного хлорида.. я его сначала в сушильном шкафу мучала.. там, кажется, FeCl3*6H2O.. мы бешеную смесь пытались сначала на печке обычной спекать..

Вы не читаете, что вам пишут, да? Я же написал "в расплав проще добавить просто окись алюминия, а не получать ее разложением", в расплав, в расплав, а не делать прямой синтез из окиси алюминия при темп. > 2000°. Выращивают прекрасные, крупные рубины из расплава фторида свинца, при 900-1000°С, так в этот расплав и добавляют именно окись алюминия. Если вы подберете такую смесь солей, которая, которая растворяет окись алюминия при низкой температуре (200-300°), растворите в ней Al2O3, получите в тигле некоторый вертикальный градиент температур и опустите в верхнюю часть затравку, возможно вам и удасться что-то вырастить. Насколько мне помнится, окись алюминия растворяется в хлористом литии. И не получите вы, как уже говорилось, безводные хлориды алюминия или железа нагреванием этих солей, получают такие соли, как правило, только прямым синтезом в безводных условиях.

Поделиться сообщением

Назрел вопрос уважаемые химики, как можно было бы аккуратно переплавить нископробные природные камни в более крупные с более высокой прозрачностью. Иными словами если подробно обрисовать суть вопросов.

1. При переплавке скажем природного граната какая у него будет структура после остывания, аморфная или кристалическая, при условии что охлаждение будет относительно резким.

2. Как избежать растрескивания получившегося переплава?

3. Будет ли у этого сурогата хоть какая то прозрачность?

Изменено пользователем Lionika

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...