Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

uqppum

В каком языке больше слов? (Англ/Рус)

Рекомендуемые сообщения

Мда, признаю, что у меня не было такой информации. Тем не менее, в статье говорится, что около половины новых слов является сленгом или жаргоном.

Кстати, последний комментарий к этой статье очень важный..

Поделиться сообщением

The editors of Webster's Third New International Dictionary, Unabridged (1961) include 475,000 main headwords, but in their preface they estimate the true number to be much higher.

Только основные слова.

Орфографический словарь Лопатина, последняя версия 2011 года - «Русский орфографический словарь» — самый большой по объему из существующих орфографических словарей русского языка.

Около 180 000 слов.

Изменено пользователем uqppum

Поделиться сообщением

Имхо, это доказывает только то, что финансирование у них в этом плане лучше.

А удвоение лексикона, так и у нас появились слова типа "коллайдер", "синхрофазотрон", "фигня"...

Поделиться сообщением

uqppum, Меняю свое мнение относительно разности количества слов в этих языках.

Тем не менее, "О, великий, могучий, правдивый русский язык!"

Поделиться сообщением

Вот еще вопрос: каковы принципы "отбора" слов в словари?

Изменено пользователем ФосФоР

Поделиться сообщением

Про великий и могучий, слова Тургенева из 19 века, никто не спорит. Русский язык прекрасен, но свою провокационную тему я создавал не для этих рассуждений.

А слова отбираются по разным принципам. Есть словари общей лексики, есть словари сленга, есть словари профессионализмов. Есть полные словари. Есть словари ругательств.

Поделиться сообщением

Про великий и могучий, слова Тургенева из 19 века, никто не спорит. Русский язык прекрасен, но свою провокационную тему я создавал не для этих рассуждений.

А слова отбираются по разным принципам. Есть словари общей лексики, есть словари сленга, есть словари профессионализмов. Есть полные словари. Есть словари ругательств.

Вот я Вас и поймала! Михаил, да Вы, оказывается, провокатор!

Поделиться сообщением

Вот я Вас и поймала! Михаил, да Вы, оказывается, провокатор!

Временами ^_^

Поделиться сообщением

Есть словари ругательств.

Таки да. Как бы в дополнение к словарю Даля, И. А. Бодуэн де Куртенэ составил словарь матюгов. Великих и могучих. Да что там словарь, ежели одно только слово из трех букв и производные от него могут принимать кучу значений и употребляться совершенно в разных ситуациях! Вот смотрите:

Опыт построения справочно-библиографической базы данных лексических и фразеологических значений слова «х@#»

19 значений,

9 подзначений,

9 оттенков значения,

23 оттенка употребления слова х@#,

523 фразеологических статьи,

в которых представлено

около 400 идиом и языковых клише и более 1000 фразеологически связанных значений слова х@#

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ну вот! Как заходит речь о Великом и Могучем, так всегда в это всё и упирается... :lol:.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас