Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

олово и свинец


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, как извесно, при обработке отработаного раствора HCL+HNO3 сульфатом натрия или же добавкой H2SO4 выделятся сульфат олова и свинца. скопилось этого материала много, выбросить - жалко, нашли покупателей, но требование у них разделить олово и свинец. Теперь вопрос: разделение олова от свинца. как из раствора непосредственно, так можно и из этого белого легкофильтруемого тяжелого осадка. Задача компании набрать к концу года 1 тонну олова.

Ссылка на комментарий

Олово вероятно находится в виде нерастворимых оловянных кислот.

Сульфат свинца должен отмыться от них раствором щёлочи, но нужно конечно проверить. И ещё фильтроваться эти вещи будут весьма скверно.

Ссылка на комментарий

при обработке отработаного раствора HCL+HNO3 сульфатом натрия или же добавкой H2SO4 выделятся сульфат олова и свинца тяжелого осадка. .

Олово вероятно находится в виде нерастворимых оловянных кислот.

Если бы было так, то осадок был бы еще до добавление сульфата.

Ссылка на комментарий

в принципе верно, ведь в состав ЦВ входит азотная кислота, и при взаимодействии с оловом азотная даёт осадок нерастворимой оловяной кислоты, которую можно спутать с мелким хлористым аргентумом.

Ссылка на комментарий

ну да друг мой. можно сделать так. можно переработать их вместе . взять сульфаты олова и свинца. либо хлориды свинца и остатки с фильтров цв на которых олово проплавить их до металла. потом заново растворить в hno3 и разделить. я бы посадил хлористое олово .а потом свинец.

Ссылка на комментарий

У меня в цв от оловянной кислоты, вроде и следа не остаётся, всё растворяется. После азотной заливаю цв весь осадок с золотом и оловянной кислотой, и ничего не остаётся.

Ссылка на комментарий

так... что-то такое припоминаю.... был вроде такой момент... тогда получается из раствора действительно выбиваем свинец и олово. потому что кипятить тонны плат в азотной, потом фильтровать и опять кипятить в ЦВ - слишком накладно.

 

а если сразу в цв кипятим, осадок есть хлористого и всякой подобной бяки. что если осадок хлористого аммиаком протравить?

Ссылка на комментарий

не пойдет! оловянка 4асти4но инертна. У меня самого такая хрень пылится, я над ней опыты провожу.10% аммиак слишком мало растворил.с аммиака выбивал нсl.но выпало маловато даже при прогреве. А когда проплавил и перерастворил,оловянку садил на хлорное железо, она более плотным осадком садится. Потом фильтрация(страшно вспомнить)! Плавил с содой. И слиток тихонько хрустел. Как и должно олово!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...