Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как приготовить раствор смеси солей с заданными массовыми концентрациями


rambler87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот в небольшом ступоре - раствор с заданной молярной концентрацией приготовить просто. Но вот мне надо приготовить раствор с заданной массовой концентрацией солей.

То есть, скажем, если нам надо приготовить раствор одного вещества в дист. воде 5% - то из расчет на 100 г раствора - берем 5 грамм вещества и 95 грамм воды - не 100 мл в пикнометр готовим а берем объем 95 мл воды. Или я что-то путаю и мы просто вносим навеску 5 г в пикнометр и доводим водой до метки???

 

Но вот когда надо приготовить раствор из смеси солей. например состава 5% вещества "А" и 16% вещества "B", 0.1% вещества "С".

Допустим нам надо приготовить 100 миллилитров такого раствора. Какая последовательность действий? - Не правильно ли будет опять же взвесить 5г "А" 16г "В" и 0,1г "С", внести в пикнометр на 100 мл - и довести водой до метки. - Это просто но в этом случае массовые концентрации будут отличными от заданных?

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

Не правильно ли будет опять же взвесить 5г "А" 16г "В" и 0,1г "С", внести в пикнометр на 100 мл - и довести водой до метки. - Это просто но в этом случае массовые концентрации будут отличными от заданных?

Это - неправильно, так как объем, занимаемый веществами (и соответственно, оставщийся для воды) зависит от их плотности и в данном случае не будет равен 5 + 16 + 0,1 = 21,1 мл.

Кроме того, при растворении веществ в воде, их суммарный объем (с водой) как правило, уменьшается поэтому доля воды при доведении до метки будет больше.

Правильно - это к 21,1г веществ добавить 78,9г воды.

Ссылка на комментарий

Точно 100 мл вы приготовить не сможете, т.к. не знаете конечную плотность раствора, обычно рассчитывают приблизительно на объем несколько больший, чем требуется. Почему вы пытаетесь готовить раствор в пикнометре. Пикнометр приспособлен и используется только для определения удельных весов растворов. Готовят растворы в мерной посуде, в частности в мерных колбах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...