Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дикетен


legus.88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Подскажите, кто сталкивался с дикетеном.

Возможно ли его получить самостоятельно в лабораторных условиях?

Насколько оно опасен и какие меры предосторожности следует соблюсти?

Если же приобретать, то какого качества?

Использоваться в дальнейшем будет для ацилирования аминогруппы. (использование ацетоуксусного не вариант)

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Подскажите, кто сталкивался с дикетеном.

Возможно ли его получить самостоятельно в лабораторных условиях?

Насколько оно опасен и какие меры предосторожности следует соблюсти?

Если же приобретать, то какого качества?

Использоваться в дальнейшем будет для ацилирования аминогруппы. (использование ацетоуксусного не вариант)

 

Заранее благодарен!

А что ацилируем? Ангидрид почему не подойдёт? ;)
Ссылка на комментарий

А что ацилируем? Ангидрид почему не подойдёт? ;)

2-метилхинолон-4:

d01c012522b4.jpg

 

с ацетоуксусным эфиром осуществить не удалось

если есть другие варианты, подскажите.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

2-метилхинолон-4:

d01c012522b4.jpg

 

с ацетоуксусным эфиром осуществить не удалось

если есть другие варианты, подскажите.

Спасибо!

А-a! Так Вам надо N-ацетоацетильное производное получить! Да, такой азот имеет амидный характер, его эфиром не проацилируешь. Дикетен напрашивается.

Я с дикетеном не работал. Может кто-то что-то подскажет...

Ссылка на комментарий

Получал очень похожую штуку с изопропилом вместо метила, все прошло на ура, причем в качестве исходной информации брал именно методику получения вашего соединения. Там сначала надо получить этиловый эфир 3-фениламинокротоновой кислоты, методику Вы можете взять из СОПа том 4 стр 592, я просто смешивал свои в-ва в спирте и добавлял туда осушитель и каплю соляной кислоты. Затем продукт быстро в течении нескольких минут кипятится в смеси дифенила и дифенилоксида. читай Эльдерфильд. Гетероциклические соединения том 4 самое начало. Кстати из дикетена получается анилид и соответственно 2-хинолон. Лично я работал с дикетеном только пару раз, причем один раз я на заказ делал из него 50% водный раствор ацетоуксусной кислоты :)

Кстати, если Вы не можете воспроизвести методику из СОПа, значит дело исключительно в месторасположении рук относительно 5-й точки, уж извините.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Получал очень похожую штуку с изопропилом вместо метила, все прошло на ура, причем в качестве исходной информации брал именно методику получения вашего соединения. Там сначала надо получить этиловый эфир 3-фениламинокротоновой кислоты, методику Вы можете взять из СОПа том 4 стр 592, я просто смешивал свои в-ва в спирте и добавлял туда осушитель и каплю соляной кислоты. Затем продукт быстро в течении нескольких минут кипятится в смеси дифенила и дифенилоксида. читай Эльдерфильд. Гетероциклические соединения том 4 самое начало. Кстати из дикетена получается анилид и соответственно 2-хинолон. Лично я работал с дикетеном только пару раз, причем один раз я на заказ делал из него 50% водный раствор ацетоуксусной кислоты :)

Кстати, если Вы не можете воспроизвести методику из СОПа, значит дело исключительно в месторасположении рук относительно 5-й точки, уж извините.

Может Вы не поняли. Проблема не в получении самого хинолона. Я эти методики знаю - видел, делал и 2-метил и 4-метил. Вопрос проацилировать его по NH-группе с образованием производного ацетилацетамида. Вот и решил обратиться к дикетену. Из знакомых с ним никто не сталкивался, а, других более благоприятных вариантов, я не вижу. Если Вы знаете какие-то тонкости работы с ним, можно ли его долго хранить и в каких условиях и безопасность его лабораторного получения - подскажите.
Ссылка на комментарий

Коллеги!

Статья про дикетен есть в химической энциклопедии, доступно на xumuk.ru.

Он описан в Физер, Физер, "Реагенты для органического синтеза", 1970, т. 1, 283, и в "СОП", 1952, сб. 3, 180.

Токсичен, работать только под сильной тягой, легко полимеризуется, хранить ниже 0С.

Есть продажный, можно в лаборатории получить самому из кетена.

Я получал кетен (по приказу начальства, отказаться было нельзя) по описанной методике в самодельной кетеновой лампе, все получается, если делать аккуратно, но гадость редкостная.

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Статья про дикетен есть в химической энциклопедии, доступно на xumuk.ru.

Он описан в Физер, Физер, "Реагенты для органического синтеза", 1970, т. 1, 283, и в "СОП", 1952, сб. 3, 180.

Токсичен, работать только под сильной тягой, легко полимеризуется, хранить ниже 0С.

Есть продажный, можно в лаборатории получить самому из кетена.

Я получал кетен (по приказу начальства, отказаться было нельзя) по описанной методике в самодельной кетеновой лампе, все получается, если делать аккуратно, но гадость редкостная.

Спасибо!

В книге написано, но практика есть практика.

Было желание услышать от людей, работавших с ним.

Если уж дикетен "гадость редкостная", может подскажите альтернативу для ацетоацетилирования (кроме ацетоуксусного) вышеприведенного соединения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...