Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить из мыла стеариновую кислоту?


mendeleev*15

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Aversun

Мне приходилось получать жирные кислоты из хозяйственного мыла, т.е. из продукта омыления жира. При добавлении кислоты к раствору мыла они просто всплывают на поверхность и, при охлаждении раствора, застывают, они легко снимаются с поверхности раствора. После омылении жира, в раствор после омыления, добавляют хлористый натрий, что приводит к высаливанию мыла и отделению растора хлористого натрия с глицерином.

К сожалению пока не нашел как выделить чистую стеариновую к-ту.

Вот статья на эту темуhttp://www.treeland.ru/article/eko/candle/2011-04-08-9

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

Растворяете обычное хозяйственное мыло (там - минимум всяких "лишних" в данном случае добавок) в воде, добавляете сильную кислоту (серную, соляную.., на крайняк - уксусную) и выделившуюся свободную жирную кислоту стараетесь получить в компактном виде - либо просто остаиванием, либо с предварительным нагреванием и сплавлением ее в монослой, либо экстракцией гипофильными растворителями. Успехов!

ЗЫ: поскольку для изготовления мыла используется различное сырье, жирнокислотный состав его может быть различным. Не поленитесь - специально хотя бы "погуглите" заранее, чтобы быть уверенными, что у вас получится именно стеариновая кислота, а не что-то другое.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Все не знает никто, даже я :D

А вот насчет обработки мыла с целью получения жирных кислот, самому как-то пришлось этим заниматься, и что при этом получается, я знаю не теоретически, а на собственном опыте.

Ссылка на комментарий

К чему это? Или это надо понимать как насмешку?

Ни в коем разе.

Понимать как:

 

aversun, у меня складывается ощущение, будто вы знаете вообще ВСЁ, что бы у вас не спросили :cg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...