Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Dgulia.rv

Помогите разобраться.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане я не химик поэтому обращаюсь к вам за помощью. У меня есть небольшой кусочек метала и я немогу разобрать что это палладий или платина(какой-то из этих двух металов это точно) как можно это сделать неимея реактивов слышала что можно сделать с помощью нагревания метала если да то какая реакцыя должна бытьу какого метала?

Поделиться сообщением

ну первое что приходит на мысль - если металлы чистые без существенных примесей, то можно определить по плотности - у палладия она около 12, у платины - 21 г/см3. Меряйте объем кусочка, взвешивайте кусочек, массу в граммах делите на объем в миллилитрах - получаете плотность! Тот кусок, что потяжелее, будет платиной!

Поделиться сообщением

Гость Ефим

ну первое что приходит на мысль - если металлы чистые без существенных примесей, то можно определить по плотности - у палладия она около 12, у платины - 21 г/см3. Меряйте объем кусочка, взвешивайте кусочек, массу в граммах делите на объем в миллилитрах - получаете плотность! Тот кусок, что потяжелее, будет платиной!

Пробирный анализ тут вряд ли доступен, а для определения плотности нужны весы аналитические и твёрдая рука, чтобы удочку над стаканчиком не колыхать... :)

Поделиться сообщением

Читал где то что платину можно определить нагрев её на сильном газовом пламени . Платина будет блестеть, а другие металлы потемнеют .

Поделиться сообщением

Пробовала нагреть над газом метал становился ярко-красного цвета при остывании никакой разницы незаметила цвет он неизменил (непоявилось ни блеска ни темноты).

Поделиться сообщением

Пробовала нагреть над газом метал становился ярко-красного цвета при остывании никакой разницы незаметила цвет он неизменил (непоявилось ни блеска ни темноты).

При нагревании палладия до красна(даже если он в сплаве с серебром) цвет не меняется,остаётся белым и блестящим

Поделиться сообщением

При нагревании палладия до красна(даже если он в сплаве с серебром) цвет не меняется,остаётся белым и блестящим

Палладий окисляется до серо фиолетовой окиси, а в сплавах с серебром до чёрного цвета.

Поделиться сообщением

Палладий окисляется до серо фиолетовой окиси, а в сплавах с серебром до чёрного цвета.

Вы должны знать переменный резистор ПП-3,ползунок по обмотке 20%палладий 80%серебро при нагревании остаётся блестяще белым,так же СП-5 (60% палладия 40 серебра),поправьте если я не прав.

Поделиться сообщением

Вы должны знать переменный резистор ПП-3,ползунок по обмотке 20%палладий 80%серебро при нагревании остаётся блестяще белым,так же СП-5 (60% палладия 40 серебра),поправьте если я не прав.

Смотря как нагревать, если до красна, то чернеет. Примерно при 600 гр.ц образуется окись палладия. Да просто серебро 925 и 875 пробы темнеет при нагреве. Почитайте свойства металлов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас