Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по органической химии


djin84

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите - Напишите реакцию присоединения хлористого водорода к 2,2-диметилпентен-3

Название неверное.

 

будет 2,2-диметил-3-хлорпентан

Поскольку Марковников тут молчит, надо лезть глубже :). И если залезть глубже, то получится главным образом 2,2-диметил-4-хлорпентан.
Ссылка на комментарий

Поскольку Марковников тут молчит, надо лезть глубже :). И если залезть глубже, то получится главным образом 2,2-диметил-4-хлорпентан.

Почему?

Я для 4,4-диметилпент-2-ена написал реакцию, а для чего нужно тогда?

Ссылка на комментарий

Почему?

Я для 4,4-диметилпент-2-ена написал реакцию, а для чего нужно тогда?

Для него и нужно. Просто получится должен не 2,2-диметил-3-хлорпентан, а 2,2-диметил-4-хлорпентан, я только об этом.
Ссылка на комментарий

Почему?

Если сравнить два карбкатиона:

(CH3)3C-CH+-CH2-CH3

(CH3)3C-CH2-CH+-CH3,

то их существование поддерживается двумя факторами: индуктивная стабилизация и гиперконьюгация. Индуктивный эффект быстро затухает по цепи, поэтому индуктивная стабилизация первого катиона по сравнению со вторым определяется только незначительным преимуществом суммарного действия трет-бутильной и этильной групп по сравнению с действием метильной и изобутильной. А вот эффект гиперконьюгации, в первом и во втором случае, различается очень сильно. Первый катион стабилизирован только двумя C-H связями в альфа-положении, второй же - аж пятью связями! К этому надо добавить и пространственное влияние трет-бутильной группы, которая заслоняет реакционный центр рядом с собой в большей степени для объёмного хлорид-иона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...