Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конфигурационный(геометрический) изомер


AnnieChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

tpFBSFWTRhY.jpg

 

Возникли трудности с 5 заданием. Из школьной программы я помню, что геометрическая изомерия возможна при двойной связи, если у обоих углеродов две одинаковые пары заместителей, а в данном соединении одинаковы только водороды.

Как быть?

Ссылка на комментарий

Возникли трудности с 5 заданием. Из школьной программы я помню, что геометрическая изомерия возможна при двойной связи, если у обоих углеродов две одинаковые пары заместителей, а в данном соединении одинаковы только водороды.

Как быть?

Насчёт возможности изомерии - Ваше определение ошибочно. У данного соединения существует цис-транс изомерия. Вам надо только нарисовать его не в линейку, а на плоскости.

А если речь идёт о "конфигурационной изомерии" в широком смысле этого термина, то тут надо 8 изомеров рисовать.

Ссылка на комментарий

Насчёт возможности изомерии - Ваше определение ошибочно. У данного соединения существует цис-транс изомерия. Вам надо только нарисовать его не в линейку, а на плоскости.

А если речь идёт о "конфигурационной изомерии" в широком смысле этого термина, то тут надо 8 изомеров рисовать.

а можно насчет 8 изомеров поподробнее?

Ссылка на комментарий

а можно насчет 8 изомеров поподробнее?

У этого вещества есть двойная связь и два асимметрических центра. Получается 2*2*2 = 8 штук изомеров. Просто понятие "конфигурационная изомерия" включает и геометрическую, и оптическую изомерию. В задании, правда, в скобочках написано "геометрические", что можно расценивать как сужение задачи. Поэтому Вы можете смело ограничиться цис-транс-изомерами этого лохматого вещества (2 штуки) и не заморачиваться на изомеры оптические (которые я упомянул из-за присущего мне перфекционизма, в чём меня на этом форуме уже уличали :)).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...