Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

AnnieChem

Конфигурационный(геометрический) изомер

Рекомендуемые сообщения

tpFBSFWTRhY.jpg

Возникли трудности с 5 заданием. Из школьной программы я помню, что геометрическая изомерия возможна при двойной связи, если у обоих углеродов две одинаковые пары заместителей, а в данном соединении одинаковы только водороды.

Как быть?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Возникли трудности с 5 заданием. Из школьной программы я помню, что геометрическая изомерия возможна при двойной связи, если у обоих углеродов две одинаковые пары заместителей, а в данном соединении одинаковы только водороды.

Как быть?

Насчёт возможности изомерии - Ваше определение ошибочно. У данного соединения существует цис-транс изомерия. Вам надо только нарисовать его не в линейку, а на плоскости.

А если речь идёт о "конфигурационной изомерии" в широком смысле этого термина, то тут надо 8 изомеров рисовать.

Поделиться сообщением

Насчёт возможности изомерии - Ваше определение ошибочно. У данного соединения существует цис-транс изомерия. Вам надо только нарисовать его не в линейку, а на плоскости.

А если речь идёт о "конфигурационной изомерии" в широком смысле этого термина, то тут надо 8 изомеров рисовать.

а можно насчет 8 изомеров поподробнее?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

а можно насчет 8 изомеров поподробнее?

У этого вещества есть двойная связь и два асимметрических центра. Получается 2*2*2 = 8 штук изомеров. Просто понятие "конфигурационная изомерия" включает и геометрическую, и оптическую изомерию. В задании, правда, в скобочках написано "геометрические", что можно расценивать как сужение задачи. Поэтому Вы можете смело ограничиться цис-транс-изомерами этого лохматого вещества (2 штуки) и не заморачиваться на изомеры оптические (которые я упомянул из-за присущего мне перфекционизма, в чём меня на этом форуме уже уличали :)).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас