Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ИльяX

Получение СoCl2

Рекомендуемые сообщения

Зачем при гидрохлорировании кобальта, порошок кобальта опускают в абсол. спирт, какие там образуются промежуточные продукты?

Поделиться сообщением

Видимо, это методика для получения безводного хлорида. Если бы опустили в воду, то получили бы кристаллогидрат.

Поделиться сообщением

Скорее всего промежуточные продукты здесь не причем, просто таким образом получают безводный CoCl2, который хорошо растворим в спирте.

Поделиться сообщением

Скорее всего промежуточные продукты здесь не причем, просто таким образом получают безводный CoCl2, который хорошо растворим в спирте.

В методике написано, что требуется указать промежуточные продукты и расписать получение хлорида кобальта по двум стадиям. Я не пойму, какие стадии?

Изменено пользователем ИльяX

Поделиться сообщением

Может первая стадия реакция этанола и HCl, а вторая тогда какая? Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

По аналогии с натрием, должен быть бутан. Только меня смущает само образование хлористого этила, т.к. при этом получается вода, где же здесь тогда безводный CoCl2, и я ни где не встречал подобного способа получения хлорида кобальта.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Да, с водой дальше разбираемся. Отдельно проводим десольватацию. Просто к методике синтеза безводного хлорида кобальта задавался вопрос: " Что образуется при реакции металла с хлороводородом в абсолютированном спирте?". Он меня смутил, я подумал, что там образуется что-то очень сложное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас