Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение СoCl2


ИльяX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня ещё один вопрос: А зачем NaCl, перед реакцией с концентрированной серной смачивают концентрированной соляной? Это примеси удаляет?

Изменено пользователем ИльяX
Ссылка на комментарий

Где такое написано, ни когда не слышал. Возможно для того, что бы концентрированная серная кислота,вещество достаточно вязкое, хорошо смачивала кристаллы соли и пузырьки воздуха между кристаллами вышли наружу..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Значит, при гидрохлорировании кобальта в абсол. спирте образуются хлорид кобальта (гидрат), бутан. Так?

Кстати, чем может быть загрязнен полученный действием серной к-ты хлороводород?

Изменено пользователем ИльяX
Ссылка на комментарий

Значит, при гидрохлорировании кобальта в абсол. спирте образуются хлорид кобальта (гидрат), бутан. Так?

Кстати, чем может быть загрязнен полученный действием серной к-ты хлороводород?

Я вообще сомневаясь, что такая реакция пойдет, но, по аналогии с натрием, должен быть бутан. Но т..к. органикой не занимаюсь, точнее может скажет кто-то из наших органиков.

Серной кислотой естественно.

Ссылка на комментарий

А может быть такое, что спирт совсем не причём, может что-то с кобальтом получается в абсол. спирте?

Изменено пользователем ИльяX
Ссылка на комментарий

А может быть такое, что спирт совсем не причём, может что-то с кобальтом получается в абсол. спирте?

Я собственно так и подумал, что не причем, о чем вам и написал в первом посте. Хлорид кобальта просто хорошо растворяется в спирте. Это вы стали утверждать, что должны быть промежуточные продукты. При прямом взаимодействии и воды не образуется, только водород.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...