Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гидрогалогенирование


mrsEprinta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот тут и возникает вопрос - а как сравнивать реакционную способность, если механизмы разные?

вопрос стоит по-другому. какоесоединение более активно в реакциях гидрогалогенирования. выходит пропен? раз его эл. плотность выше, то реакция протекает легче, а значит он более активен. я права?
Ссылка на комментарий

вопрос стоит по-другому. какоесоединение более активно в реакциях гидрогалогенирования. выходит пропен? раз его эл. плотность выше, то реакция протекает легче, а значит он более активен. я права?

Понятие "активность", в данном контексте, и означает "реакционная способность". Как мы уже выяснили - механизм присоединения различается - в одном случае протонируется С=С связь, в другом случае - С=O, в одном случае переходное состояние подобно вторичному карбкатиону, во втором случае - первичному аллильному карбкатиону. Так какая может быть корреляция эл. плотности именно на C=C связи с активностью субстрата?

Мне, например, кажется, что акриловая кислота должна быть более реакционноспособной. Но это только - "кажимость" :).

Интересно, как автор задачи мог бы аргументировать правильный ответ?

Ссылка на комментарий

Понятие "активность", в данном контексте, и означает "реакционная способность". Как мы уже выяснили - механизм присоединения различается - в одном случае протонируется С=С связь, в другом случае - С=O, в одном случае переходное состояние подобно вторичному карбкатиону, во втором случае - первичному аллильному карбкатиону. Так какая может быть корреляция эл. плотности именно на C=C связи с активностью субстрата?

Мне, например, кажется, что акриловая кислота должна быть более реакционноспособной. Но это только - "кажимость" :).

Интересно, как автор задачи мог бы аргументировать правильный ответ?

мне тоже очень это интересно))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...