Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HI из I2 в домашних условиях.


nicola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Посоветуйте: как получить концентрированную йодоводородную кислоту (HI) из йода (I2) в домашних условиях? Кислота нужна обязательно концентрированная.

Я думаю,что с помощью сероводорода!

Ссылка на комментарий

Видимо, косвенным путём, сначала иодид металла, например железа, а затем действием фосфорной кислоты при нагревании отгоняется HI (легко окисляется воздухом). Возможно восстановление иода гидразин-гидратом, но не знаю, какая будет концентрация.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать так:

Для получения газообразного иодоводорода можно воспользоватся реакцией взаимодействия сероводорода с кристаллическим иодом:

I2 + H2S ----> 2HI + S

Можно поступить следуюшим образом в пробирку с отводом(или взять небольшую колбу Вюрца) поместить кристаллического иода(количество можно рассчитать по уравнению реакции в зависимости сколько нужно Вам иодоводорода)закрыть резиновой пробкой с трубкой доходящей до поверхности иода,другаю часть прибора для получения сероводорода будет состоять из колбы Вюрца чуть большего обьема уже с капельной воронкой,в этой колбе будет находится технический сульфид алюминия,теперь соединяем приборы от отводного конца колбы Вюрца(H2S),протягиваем резиновый шланг к стекляной трубке второго прибора(которая вставлена в резиновую пробку)соединяем все это дело,теперь от отводного конца колбы Вюрца(где I2),пускаем шланг или трубку с коленом в промывалку с водой(или можно использовать пробирку в которой находится вода и над ее поверхностью находится трубка.Когда все собрано в штативах слегка нагреваем колбу в которой находится иод когда только появится розовый пар запускаем второй прибор (немного открываем кран капельной воронки в колбе с сульфидом алюминия)сразу же начинает выделятся HI потеря окраски розового пара иода говорит что иод реагирует полностью,выделяющийся газ должен поглощаться водой (в промывалке или пробирке)внимательно смотреть что бы трубка из которой выделяется иодоводород не была опушенна в воду а то вода всасется в прибор,Если в полученной кислоте будет присутствовать сероводород необходимо добавить кристаллического иода очень малыми порциями до обесцвечивания окраски иода потом отфильтровать свободную серу.Предварительно как делать необходимо произвести расчеты по сульфиду алюминия,иоду и количеству воды необходимое для поглошения иодоводорода,процесс получения опасно проводить в домашних условиях если нет тяги ,так как сероводород и иодоводород сильно ядовиты,опасность отравления или куда хуже.

Ссылка на комментарий

Карякин предлагает два способа получения йодистого водорода, первый через реакцию с красным фосфором:

2P + 5I2 + 8H2O = 2H3PO4 + 10 HI

Только где же его взять, это фосфор. Второй способ, это через сероводород, о нем уже сказано. Оба достаточно непросты для домашнего использования. Мне кажется, что способ, предложенный antabu, через йодид, а потом фосфорную кислоту, может оказаться более простым. У Карякина описано получение йодидов натрия и калия через металлический йод.

Ссылка на комментарий

Я тут и сам тоже справочники полистал и прочитал, что если смешать йод с водой получится йодная вода. Как я понял йодная вода это HI. Ответьте пожайлуста: действительно ли HI это йодная вода?

Ссылка на комментарий

Нет, иодная вода - это раствор иода в воде. Растворимость иода в чистой воде мала и в растворе он частично обратимо диспропорционирует на HI и HIO, но их концентрации ничтожны.

Ссылка на комментарий
Я тут и сам тоже справочники полистал и прочитал, что если смешать йод с водой получится йодная вода. Как я понял йодная вода это HI. Ответьте пожайлуста: действительно ли HI это йодная вода?

 

Нет, это раствор йода в воде с небольшой примесью HIO и HI. Йод весьма слабо растворим в воде, для увеличения его растворимости добавляют KI.

Ссылка на комментарий

концентрированную йодоводородную кислоту дома вы не получите. Разбавленную можно действием иода на сероводородную воду или отгкой из смеси разб. серная кислота - KI.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Когда проводят показательный опыт по взаимодействию иода с алюминием, большая часть иода улетучивается и остаётся (гидратированный?) оксид алюминия. Если эту же реакцию проводить под слоем воды постепенно добавляя один из компонентов - получится раствор иодида алюминия, упаривая который можно получить криссталическую водную соль. При нагревании этот продукт будет отщеплять HI вместе с водяным паром, при конденсации получаем искомую кислоту, хотя выход может оказаться не таким большим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...