Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитраты ЩМ быстро просто так не разлагаются. Вы когда нибудь пробовали плавить нитраты калия или натрия? После плавления быстрого разложения не происходит. Есть метод получения нитритов из нитратов путем взаимодействия мет. свинца с расплавами нитратов с образованием нитритов и окиси свинца. Идея разлагать под слоем парафина нитрат рубидия немного бредовая (вы уж меня извините). Парафин при такой температуре загорится от контакта с окислителем. Вы говорите, что при сгорании парафина образуются вода и углекислый газ и говорите, что это бы не помешало реакции. То есть по-вашему вода и оксид углерода не портят ЩМ? Так что забудьте про эту идею и лучше попробуйте металлотермию.

P.S. Вы знаете стоимость нитрата рубидия?

По 5 руб за грамм собираюсь брать.

Плавить пробовал.

Углекислый газ не будет соприкасаться с металлом. Он просто улетит вверх. И естественно, я знаю, что он портил бы.

Ссылка на комментарий

Нитрат рубидия и парафин? Будет хорошая вспышка, все выбросит из сосуда. В принципе, эта смесь не особо отличается черного пороха, может интенсивность взаимодействия меньше, а может и больше, в виду предварительного подогрева.

Ссылка на комментарий

Честно говоря метод про получения калия таким способом кажется более чем сомнительным. Например в видео в реакционную смесь добавляют бутанол, а он, если я не ошибаюсь реагирует с калием. Хотя если это не так, то поправьте.

Ссылка на комментарий

Честно говоря метод про получения калия таким способом кажется более чем сомнительным. Например в видео в реакционную смесь добавляют бутанол, а он, если я не ошибаюсь реагирует с калием. Хотя если это не так, то поправьте.

Без бутанол не идет восстановление калия через образование алкоголята.я не пробывал,т.к. у меня нет трет-бутанола.хотя говорят с изопропанолом тоже идет.

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

Без бутанол не идет восстановление калия через образование алкоголята.я не пробывал,т.к. у меня нет трет-бутанола.хотя говорят с изопропанолом тоже идет.

У меня есть изоамиловый спирт - можно попробовать с ним. Но честно говоря, дома я бы такое дело делать не рискнул.

Ссылка на комментарий

У меня есть изоамиловый спирт - можно попробовать с ним. Но честно говоря, дома я бы такое дело делать не рискнул.

В ссылке упоминается о том что с изопропанолом выход меньше,но надо пробовать.Тут проблема с тем, что от нагревания щелочь коррозирует стекло, а греть надо долго.Да и щелочь должна быть сухая.

P.S. Изоамиловый покупали или из чего-то отгоняли?

Ссылка на комментарий

В ссылке упоминается о том что с изопропанолом выход меньше,но надо пробовать.Тут проблема с тем, что от нагревания щелочь коррозирует стекло, а греть надо долго.Да и щелочь должна быть сухая.

P.S. Изоамиловый покупали или из чего-то отгоняли?

Нет, не покупал. Отдали 3 литра списанного из лаборатории. Не знаю, что с ним делать.

Ссылка на комментарий

Нет, не покупал. Отдали 3 литра списанного из лаборатории. Не знаю, что с ним делать.

Получите изоамилацетат, только с концентрированой серной надо быть осторожным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...