Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Павел 2

Переработка микросхем в пластмассовых корпусах

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил ещё разок поэкспериментировать с микросхемами. В прошлый раз я обращался с просьбой помочь мне с отделением волосков из кучи пластмассовой крошки и разуверившись в своих способностях решил было раз и навсегда забросить это неблагодарное дело. Но жизнь как говорится полна сюрпризов и я в очередной раз влез не в свои сани, решив переработать микросхемы в пластмассовых корпусах.

Итак по порядку. Имеем 25 кг. микросхем. В основном К155ЛА3. Год выпуска- 1990. Минский радиозавод. Содержание в 1000 штуках- 1,12гр. Вес одной микросхемы около 0,82гр. Итого на килограмм приходится 1200 микросхем. Согласно паспортным данным должно получиться 1,34 грамма из килограмма или 33,5 из всей партии.

Что я делал: Перемолол на мельнице. Растворил в царской водке. Дал отстояться. Выбил. Получил 12 грамм. Кто подскажет- я лоханулся, или так и быть должно?

Поделиться сообщением

От паспортных данных, на мой взгляд, 20-30% можно сразу откидывать.

Это не мои исследования, так в книге написано.

Я не давно кучку микрух растворял, поселилась у мя мысль, что их сжигать надо, а то что-то по-моему кислоты много уходит, видимо на пластмассу.

Поделиться сообщением

От паспортных данных, на мой взгляд, 20-30% можно сразу откидывать.

Это не мои исследования, так в книге написано.

Я не давно кучку микрух растворял, поселилась у мя мысль, что их сжигать надо, а то что-то по-моему кислоты много уходит, видимо на пластмассу.

Здравствуйте! Наконец то нашёл я способ переработки пластмассовых микросхем. От паспортных данных (согласно Минскому радиозаводу- К155ЛА3 1,16 из 1000 шт. потери составили около 3%. Стружка получается чистой. Волоски без каких либо примесей. Вся фишка в растворе, в котором убирается пластмасса. Всё происходит при кипячении. Затем стружка отбирается при помощи магнита. Оставшиеся подложки и волоски сушатся и просеиваются через сито с ячейками около миллиметра. Подложки остаются, а волоски отправляются на дальнейшую переработку. Стружка перерабатывается в смеси серной кислоты и воды, в соотношении 1:1, с последующим добавлением азотной( очень осторожно).

Волоски предварительно кипятятся в азотной кислоте для удаления остатков пластмассы. Затем растворяются и приливаются к шелухе от переработанной стружки. Выбиваются как обычно, с последующим кипячением в серной кислоте. Затем сушка и сплавление. (Раствор для переработки пластмассы ..... ....... Включите ваши познания и сообразительность. Не догадаетесь- со временем сообщу)

Содержание " волосков" около 0,34 гр. с килограмма микросхем.( делал анализ).

Удачи!

Поделиться сообщением

Ты объял необъятное - разгадал тайну тысячилетий над которой тщетно бились алхимики и шагнул ещё дальше, нашёл формулу превращения пластмассы в золото. :bn:

Я бы конечно :bw: хотел узнать тайну состава для превращений.

Изменено пользователем NeMonstr

Поделиться сообщением

Я бы конечно :bw: хотел узнать тайну состава для превращений.

Присоединяюсь к просьбе!А по существу у деталей выпуска после 90го года содержание ДРМ намного занижено(от паспортных данных)

Поделиться сообщением

Что то ничего на ум не приходит. Просто кипячение? А что за стружка? На каком этапе она появляется? Кипячение в растворе до или после помола?

Изменено пользователем klim1970

Поделиться сообщением

Кипящий нафталин, ортофосфорка, конц. серка?

Про кипящий ацетон :bm: предполагать не буду...

Поделиться сообщением

а мне лично в лом гадать. :bn: только по одной причине .любое хорошое новое, это не доведённое до ума старое. менять реактивы там где дырки набиты. это раз по любасику 2-3 раза запорешь пока приноровишься. это 2!!! и придумывать под себя и свои руки новые инструменты сита и так далее. :bm: проще работать так как есть. и не изобретать велик.

Поделиться сообщением

Что то ничего на ум не приходит. Просто кипячение? А что за стружка? На каком этапе она появляется? Кипячение в растворе до или после помола?

Мокрое озоление, т.е. обработка сразу в концентрированной серной при температуре 270 -300 градусов по Цельсию. Пластик( читай композитный состав на основе смол и каолина, окиси кремния и алюминия) разлагается до фракции помола состава. НО !!!!!!! Процесс зело опасный, да и серная прекурсор. Это, что на ум пришло. :cm:

Поделиться сообщением

Мокрое озоление, т.е. обработка сразу в концентрированной серной при температуре 270 -300 градусов по Цельсию. Пластик( читай композитный состав на основе смол и каолина, окиси кремния и алюминия) разлагается до фракции помола состава. НО !!!!!!! Процесс зело опасный, да и серная прекурсор. Это, что на ум пришло. :cm:

Пробовал и этим. В принципе - осуществимо. Но как вы сами понимаете- дело это довольно опасное, да и ёмкость проедает запросто ( особенно при наличии примесей). У меня миллиметровую кастрюлю из нержавейки "захавала" в течении двух часов. Можно в эмалированной, но и её хватает не на долго.

Помимо этого стоит учесть и тот факт что работа с серной кислотой преподнесёт вам уйму проблем и неожиданностей.

До помола.(Под давлением)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас