Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка микросхем в пластмассовых корпусах


Павел 2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Решил ещё разок поэкспериментировать с микросхемами. В прошлый раз я обращался с просьбой помочь мне с отделением волосков из кучи пластмассовой крошки и разуверившись в своих способностях решил было раз и навсегда забросить это неблагодарное дело. Но жизнь как говорится полна сюрпризов и я в очередной раз влез не в свои сани, решив переработать микросхемы в пластмассовых корпусах.

Итак по порядку. Имеем 25 кг. микросхем. В основном К155ЛА3. Год выпуска- 1990. Минский радиозавод. Содержание в 1000 штуках- 1,12гр. Вес одной микросхемы около 0,82гр. Итого на килограмм приходится 1200 микросхем. Согласно паспортным данным должно получиться 1,34 грамма из килограмма или 33,5 из всей партии.

Что я делал: Перемолол на мельнице. Растворил в царской водке. Дал отстояться. Выбил. Получил 12 грамм. Кто подскажет- я лоханулся, или так и быть должно?

Ссылка на комментарий

От паспортных данных, на мой взгляд, 20-30% можно сразу откидывать.

Это не мои исследования, так в книге написано.

Я не давно кучку микрух растворял, поселилась у мя мысль, что их сжигать надо, а то что-то по-моему кислоты много уходит, видимо на пластмассу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

От паспортных данных, на мой взгляд, 20-30% можно сразу откидывать.

Это не мои исследования, так в книге написано.

Я не давно кучку микрух растворял, поселилась у мя мысль, что их сжигать надо, а то что-то по-моему кислоты много уходит, видимо на пластмассу.

 

Здравствуйте! Наконец то нашёл я способ переработки пластмассовых микросхем. От паспортных данных (согласно Минскому радиозаводу- К155ЛА3 1,16 из 1000 шт. потери составили около 3%. Стружка получается чистой. Волоски без каких либо примесей. Вся фишка в растворе, в котором убирается пластмасса. Всё происходит при кипячении. Затем стружка отбирается при помощи магнита. Оставшиеся подложки и волоски сушатся и просеиваются через сито с ячейками около миллиметра. Подложки остаются, а волоски отправляются на дальнейшую переработку. Стружка перерабатывается в смеси серной кислоты и воды, в соотношении 1:1, с последующим добавлением азотной( очень осторожно).

Волоски предварительно кипятятся в азотной кислоте для удаления остатков пластмассы. Затем растворяются и приливаются к шелухе от переработанной стружки. Выбиваются как обычно, с последующим кипячением в серной кислоте. Затем сушка и сплавление. (Раствор для переработки пластмассы ..... ....... Включите ваши познания и сообразительность. Не догадаетесь- со временем сообщу)

Содержание " волосков" около 0,34 гр. с килограмма микросхем.( делал анализ).

Удачи!

Ссылка на комментарий

Ты объял необъятное - разгадал тайну тысячилетий над которой тщетно бились алхимики и шагнул ещё дальше, нашёл формулу превращения пластмассы в золото. :bn:

Я бы конечно :bw: хотел узнать тайну состава для превращений.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

 

Я бы конечно :bw: хотел узнать тайну состава для превращений.

Присоединяюсь к просьбе!А по существу у деталей выпуска после 90го года содержание ДРМ намного занижено(от паспортных данных)

Ссылка на комментарий

Что то ничего на ум не приходит. Просто кипячение? А что за стружка? На каком этапе она появляется? Кипячение в растворе до или после помола?

Изменено пользователем klim1970
Ссылка на комментарий

а мне лично в лом гадать. :bn: только по одной причине .любое хорошое новое, это не доведённое до ума старое. менять реактивы там где дырки набиты. это раз по любасику 2-3 раза запорешь пока приноровишься. это 2!!! и придумывать под себя и свои руки новые инструменты сита и так далее. :bm: проще работать так как есть. и не изобретать велик.

Ссылка на комментарий

Что то ничего на ум не приходит. Просто кипячение? А что за стружка? На каком этапе она появляется? Кипячение в растворе до или после помола?

Мокрое озоление, т.е. обработка сразу в концентрированной серной при температуре 270 -300 градусов по Цельсию. Пластик( читай композитный состав на основе смол и каолина, окиси кремния и алюминия) разлагается до фракции помола состава. НО !!!!!!! Процесс зело опасный, да и серная прекурсор. Это, что на ум пришло. :cm:

Ссылка на комментарий

Мокрое озоление, т.е. обработка сразу в концентрированной серной при температуре 270 -300 градусов по Цельсию. Пластик( читай композитный состав на основе смол и каолина, окиси кремния и алюминия) разлагается до фракции помола состава. НО !!!!!!! Процесс зело опасный, да и серная прекурсор. Это, что на ум пришло. :cm:

 

Пробовал и этим. В принципе - осуществимо. Но как вы сами понимаете- дело это довольно опасное, да и ёмкость проедает запросто ( особенно при наличии примесей). У меня миллиметровую кастрюлю из нержавейки "захавала" в течении двух часов. Можно в эмалированной, но и её хватает не на долго.

Помимо этого стоит учесть и тот факт что работа с серной кислотой преподнесёт вам уйму проблем и неожиданностей.

 

Что то ничего на ум не приходит. Просто кипячение? А что за стружка? На каком этапе она появляется? Кипячение в растворе до или после помола?

 

До помола.(Под давлением)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...