Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь по подготовке к олимпиаде по химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос у меня серьезный и времени в обрез, прошу помочь. Завтра у меня олимпиада по химии за 9 класс (неорганика). Я ее должен написать хорошо, от этого зависит многое. Но я не профильный класс,а пишут олимпиаду в основном профильники. Недавно (Вчера вечером) у меня обнаружился астрономический пробел в знаниях (Хотя по химии 5 имею). А олимпиаду я просто должен написать хорошо! прошу помогите! Я ниже перепишу задания из пробной олимпиады прошлого года, а вы мне киньте плз мануалы по решению каждой задачки,а также скажите плз, какие еще типы заданий могут попасться. Задания:

1. Три газа перемешали в замкнутом объеме и взорвали. Определите массовую долю кислоты в растворе, если первый газ был получен действием соляной ксилоты на 42.9г цинка, второй термическим разложением 51г нитрата натрия, третий действием на 5.22г оксида марганца (IV) избытка соляной кислоты.

 

(мысли по решению есть,но они плавающие не знаю с чего начать)

 

2. Металл А, самый легкий из всех известных металлов, хорошо растворяестя в воде с выделением газа В и получением щелочного раствора. Газ В легко горит и способен реагировать с оксидом С, имеющим оранжево красное окрашивание, с образованием серебристо-серой жидкости Д Жидкость Д может быть получена при нагревании оксида С. Определите вещ-ва А, Б, С, Д и приведите уравнения реакций

 

(Я определил, что А = Li, B = H2 а С и Д в непонятках)

 

3. В трех пробирках металлы Al, Zn и Ag. Каким образом с помощью конц. растворов азотной кислоты, соляной кислоты и гидроксида калия распознать, в какой пробирке находитсяпорошок того или этого металла. В ответ уравнения хим. реакций

 

(Я так понял, серебро можно найти, если налить во все три пробирки солянку, так как AgCl в белый осадок, а остальные металлы не прореагируют, а дальше не знаю как быть...)

 

4.Составьте уравнения реакций

Медь > Сульфат меди 2 > Сульфат гидроксомеди 2 > Сульфат меди 2 > Гидроксид меди 2 > Оксид меди 2

 

(предполагаю, что

Cu + H2SO4 > CuSO4

2CuSO4 + 2H2O > (CuOH)2SO4 + H2SO4

- третье непонятно

CuSO4 + Ba(OH)2 > Cu(OH)2 + BaSO4

Cu(OH)2 t> CuO + H2O)

 

5. Какой объем метана понадобится для нагревания 200мл воды на 100 градусов, если известно, чтоэнтальпии образования воды,углекислого газа и метара соотв. равны -285.8 кДж/моль, -393.5кДж/моль, -74.847 кДж/моль, Удельная теплоемкость воды 4.18Дж/г*град.

 

(не знаю как решать)

Изменено пользователем Прирожденный Химик
Ссылка на комментарий

4.Составьте уравнения реакций

Медь > Сульфат меди 2 > Сульфат гидроксомеди 2 > Сульфат меди 2 > Гидроксид меди 2 > Оксид меди 2

 

(предполагаю, что

Cu + H2SO4 > CuSO4

2CuSO4 + 2H2O > (CuOH)2SO4 + H2SO4

- третье непонятно

CuSO4 + Ba(OH)2 > Cu(OH)2 + BaSO4

Cu(OH)2 t> CuO + H2O)

 

Если вы не можете правильно расписать такую простую цепочку, причем пишите Cu + H2SO4 > CuSO4, как вы собираетесь решать олимпиадные задачи? И как это у вас 5 по химии?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Задачи не выходят за рамки учебной программы, сложности не представляют, требуют внимания и аккуратности в написании реакций.

Очень жаль, но из твердой двойки пятерку за сутки не сделать, чудес не бывает...

Ссылка на комментарий

Я НЕ ПРОФИЛЬНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ КЛАСС!!! Нам тупо дают базу и все!А с купруп + Серная к-та = сульфат меди я че то тупанул. Писал утром сонный... И я просил ссылки, где рассказано о решении задач подобных... Мне реально щас не до шуток и критики

Ссылка на комментарий

Ну тогда бы придумали другой ник, а то сильно сбивает с толку.

Сu + H2SO4 =t= CuSO4 + SO2 + H2O

CuSO4 + NaOH = (CuOH)2SO4 + Na2SO4

(CuOH)2SO4 + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 = CuO + H2O

Уравнивайте сами.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ответ на задание 2

Вещества A и B вы угадали верно

А дальше надо подумать: водород реагирует с оксидами металлов восстанавливая их следовательно жидкость D это жидкий металл Ртуть (Hg)

Уравнения реакций:

2Li+2H2O=2LiOH+H2

H2+HgO=Hg+H2O

Изменено пользователем Billman
Ссылка на комментарий

Задание 3

Соляная кислота НЕ РЕАГИРУЕТ с металлами стоящими после водорода в электрохимическом ряду напряжений к коим относится и серебро

Как различить металлы AL Zn и Ag

С соляной кислотой реагируют AL, Zn распознали серебро

С азотной кислотой реагируют Zn и Ag AL пассивируется не реагирует без нагревания распознали алюминий

С гидроксидом калия реагируют Zn и AL

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Можно сделать это в две стадии без применения соляной кислоты. Сначала щелочью - не реагирует серебро. Потом конц. азотной - не реагирует алюминий.

А можно наоборот, сначала азотноq (Ag, Zn), потом щелочью (Zn)

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Задание 1

Три газа это водород хлор и кислород их взорвали:

2H2+O2=2H2O

H2+Cl2=2HCL

Первым действием находим объемы этих газов которые были получены по реакциям:

Zn+2HCL=ZnCL2+H2

2NaNO3=2NaNO2+O2

MnO2+4HCL=MnCL2+CL2+2H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...