Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пептидные биорегуляторы


druid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Медики не сдаются! В ответ на мой пост, где я сослался на мнение gvozd по поводу пептидов, получил следующий ответ - далее цитата:

...

Тиролиберин действительно состоит из трех аминокислот. Если длинна пептидной цепочки менее ~ 10 аминокислот (или около того), то иммунного ответа такая цепочка не вызывает и образование антител не стимулирует. Являются ли ошмётки произвольно порезанного белка ~ из 3-10 аминокислотных остатков эффективным биогенным стимулятором? Не-а. Точнее вероятность случайного совпадения с гормоноподобными олигопептидами очень мала, а если она и есть, то эффект их активности непредсказуем. А откуда же тогда взялась эта "фишка" о стимулирующем эффекте ошмётков/обломков белка?

История: Австрийская фирма Ebewe выпускает препарат церебролизин. Поначалу они его выпускали как набор аминокислот полученных при гидролизе белка мозговой ткани свиней. Его покупали. Но этот препарат был (если не ошибаюсь) признан за лекарство только в СССР, Японии и Австрии. А все остальные страны просто "покрутили у виска" этой фирме, так как аминокислоты полученные из кишечной палочки и мозга, из дождевого червяка и сердечной мышцы - одинаковы. И не знать этого могли только очень и очень малообразованные люди, либо шарлатаны.

И тогда фирма Ebewe брякнула другую версию механизма действия своего препарата. Якобы - ~90% веса церебролизина - это аминокислоты; a ~10% ошмётки белковых молекул, которые остались от изначального гидрализата белка (от них просто не удалось очистить (к последующей радости фирмы) первоночальный препарат). Естественно, что ни какого анализа, что это за ошметки и конкретный состав этих ошметков они не давали. Просто брякнули, что среди этих ошметков могут быть гормоноподобные олигопептиды. И никто, кстати, на гормоноподобие эти ошмётки белка не проверял. Но это так, до кучи. Но эта их "логика" породила производство целого клона подобных "препаратов".

На сколько я знаю, особого ажиотажа спроса в других странах эти их изыски не вызвали.

В России пыталиль наладить выпуск аналога церебролизина под названием церебролизат, но производство этого препарата требовало (что бы вводить его в/в или в/м) очень хорошей очистки от длинных белковых обломков, в противном случае его введение вызывало температурную рекцию. Этот уровень очистки российская промышленость обеспечить не смогла и препарат как-то сошел на нет (практически). И тогда клоны этих препаратов стали назначать внутрь (per os - то есть его нужно было съедать). Естественно, что съеденный препарат ни каких реакций не вызывал, так как переваривался в кишечнике.

Вот вам эти клоны теперь и пытаюся всучить. Как говориться - на здоровье.

...

Такой вот эмоциональный ответ.

Прошу прокомментировать. Если будет желание могу дать ссылку на тот форум, где просходит обсуждение.

Ссылка на комментарий
Медики не сдаются! В ответ на мой пост, где я сослался на мнение gvozd по поводу пептидов, получил следующий ответ - далее цитата:

...

Являются ли ошмётки произвольно порезанного белка ~ из 3-10 аминокислотных остатков эффективным биогенным стимулятором? Не-а. Точнее вероятность случайного совпадения с гормоноподобными олигопептидами очень мала, а если она и есть, то эффект их активности непредсказуем.

 

Так чего здесь комментировать-все логично, пусть и эмоционально. Мы ведь обсуждали принцип действия, а мошенников везде полно. Пептидными регуляторами действительно можно лечить расстройства организма и вполне специфично. Естественно, произвольно порезанный белок вряд ли будет иметь биоактивность. Для этого нужен вполне конкретный выделенный и охарактеризованный пептид. И если реально охарактеризуют пептидный регулятор, улучшающий самочувствие человека и продлевающий его активный период жизни-будет только лучше. Ведь один из признаков старения-уменьшение продукции гормонов (тех же пептидов). В общем, вполне реальная теоретическая база под такие препараты есть, вопрос только в добросовестности исследований.

Ссылка на комментарий
В общем, вполне реальная теоретическая база под такие препараты есть, вопрос только в добросовестности исследований.

OK! Что-то подобное я и ожидал услышать.

Кому интересно приведу пару ссылок по теме, найденных в инете: http://www.newizv.ru/news/2005​-06-20/26537/ - интервью с Хавинсоном "собираюсь дожить до 120 лет"

Здесь я обратил внимание на то, что пептиды сохраняют неспецифичность (вне зависимости из какого животного они выделены) длиной до 100 аминокислот. И, второе, то что они научились синтезировать необходимые пептиды.

2 ссылка - на книгу Хавинсона "Пептидная саморегуляция живых систем" - http://book.plib.ru/download/14419.html

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вот эта структура?

http://en.wikipedia.org/wiki/Carnosine

Ну, по статье все красиво. Честно говоря, с ним не сталкивался в жизни. А в учебниках о нем мало что писали...

Вот, глянул биохимию человека, оказалось малые пептиды таки проникают в клетки кишечника. Так что логична форма БАД.

 

Биохимию перезалил на народ:

 

http://narod.ru/disk/10278007000/Roduell-b...che_1.djvu.html

http://narod.ru/disk/10278047000/Roduell-b...hel_2.djvu.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...