Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислотные свойства - органика


Spoke

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Сравнить кислотные св-ва соедин и расположить по уменьшению этих сво-в : фенол, п-крезол, п- нитрофенол, бензиловый спирт, м-нитрофенол, циклогексанол

остановился на бензиловом спирте)

Знаю что у фенолов кислотн св выражены сильнее чем у крезолов, т к у крезолов метильная группы, вот у нитрофенолов думаю что будет сильнее чем у крезолов но не сильнее фенолов, но вот у меня даны два нитрофенола (в пара положении и мета - есть ли разница?

 

Буду благодарен за помощь

Ссылка на комментарий

но вот у меня даны два нитрофенола (в пара положении и мета - есть ли разница?

 

Есть.

В п-изомере сильнее выражено влияние мезомерного эффекта нитрогруппы. для м-изомера такого нет. Поэтому пара-нитрофенол - более сильная кислота.

 

п-нитрофенол, м-нитрофенол, фенол, п-крезол, бензиловый спирт, циклогексанол.

Вроде так.

Ссылка на комментарий

Есть.

В п-изомере сильнее выражено влияние мезомерного эффекта нитрогруппы. для м-изомера такого нет. Поэтому пара-нитрофенол - более сильная кислота.

 

п-нитрофенол, м-нитрофенол, фенол, п-крезол, бензиловый спирт, циклогексанол.

Вроде так.

Большое спасибо, теперь я все понял

Ссылка на комментарий

Есть.

В п-изомере сильнее выражено влияние мезомерного эффекта нитрогруппы. для м-изомера такого нет. Поэтому пара-нитрофенол - более сильная кислота.

 

п-нитрофенол, м-нитрофенол, фенол, п-крезол, бензиловый спирт, циклогексанол.

Вроде так.

Да и еще - я погуглил в интернете и нашел что бензиловый спирт не проявляет кислотн св-ва воообще, и получается что циклогексанол тоже?

Ссылка на комментарий

Да и еще - я погуглил в интернете и нашел что бензиловый спирт не проявляет кислотн св-ва воообще, и получается что циклогексанол тоже?

Это не так. Понятие "проявляет кислотные свойства" - "не проявляет ..." относительно. Спирты не реагируют с водной щёлочью (в заметной степени) - можно сделать вывод, что они не проявляют кислотных свойств. Спирты реагируют с натрием с выделением водорода - можно сделать вывод, что они проявляют кислотные свойства.

Всё относительно, абсолютна только константа кислотной диссоциации, а она уменьшается в вышеописанном ряду, так, что - всё правильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...