Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с растворимостью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ni2+ Sn2+ Pb2+ Cu2+ Ag+ Hg2+Составляю себе большой вариант таблицы растворимости. Надеюсь на вашу помощь в определении растворимости или существовании тех вещ-в, на которые гугол не смог ответить вразумительно. Ряд ионов в моей таблице:

 

H+ NH4+ Li+ Na+ K+ Rb+ Ba2+ Sr2+ Ca2+ Mg2+ Be2+ Al3+ Mn2+ Zn2+ Cr2+ Cr3+ Fe2+ Fe3+ Cd2+ Co2+ Co3+ Ni2+ Sn2+ Pb2+ Cu2+ Ag+ Hg2+

 

Сейчас я пишу для анионов HS- и CN- растворимость. У меня вышло следующее (второй ряд цианиды, третий ряд гидросульфаты):

H+ NH4+ Li+ Na+ K+ Rb+ Ba2+ Sr2+ Ca2+ Mg2+ Be2+ Al3+ Mn2+ Zn2+ Cr2+ Cr3+ Fe2+ Fe3+ Cd2+ Co2+ Co3+ Ni2+ Sn2+

Р Р Р Р Р Р Р Р Р Р ? ? Н Н N/A Н Н - М Н N/A Н -

М Р Р Р Р N/A Р Р Р Р N/A - - - N/A - - - Н N/A - - -

 

Pb2+ Cu2+ Ag+ Hg2+

Н Н Н -

- - - -

 

Сорри за ужасное качество, таблица съехала и изчесла изза форматирования форума,выравнивал пробелами

 

М - малорастворим, Р - Растворим, Н - Нерастворим, N/A - нет информации о растворимости/существовании, - - Не существует, ? - Нет данных о растворимости. Знаю, что фрагмент таблицы скорее всего имеет неточности. Укажите пжл их, а также интересуют инфа о солях,про которые нет данных

 

Заранее спасибо

Изменено пользователем Прирожденный Химик
Ссылка на комментарий

А чем не устраивают справочники, например справочник Лурье, в котором приводятся данные том, сколько вещества растворится в 100 г воды. Или второй том справочника химика, там сотни или тысячи веществ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня уже есть таблица, составленная в качестве дипломного проекта одним из посетителей моего форума. Она примерно 50 х 50 катионов и анионов.

Если интересуетесь - напишите мне на почту (burewestnik@mail.ru , я на этом форуме появляюсь не регулярно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...