Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Идея получения AlCl3 безводного


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как из безводного Al2(SO4)3 получить безводный AlCl3 ??? С хлором реакция пойдет?

Вы уверены, что у Вас в наличии абсолютно безводный Al2(SO4)3, и без примеси основных солей при этом? Сначала лучше бы убедиться, от этого реально зависит ответ!

Ссылка на комментарий

Как из безводного Al2(SO4)3 получить безводный AlCl3 ??? С хлором реакция пойдет?

 

Всё просто. Растереть в пыль с хлоридом натрия/калия/кальция и подогреть до 400-500. Хлористый алюминий улетучится ( частично, процентов 60 ). Реакция справедлива только для безводных солей.

Ссылка на комментарий

 

 

Всё просто. Растереть в пыль с хлоридом натрия/калия/кальция и подогреть до 400-500. Хлористый алюминий улетучится ( частично, процентов 60 ). Реакция справедлива только для безводных солей.

С хлоридом натрия тоже можно!?Тогда другой вопрос как же обезводить Al2(So4)3 легко и быстро?Тут подсказывали через фильтр Шотта с серкой пропустить,но у меня его нет.

Ссылка на комментарий

С хлоридом натрия тоже можно!?Тогда другой вопрос как же обезводить  Al2(So4)3 легко и быстро?Тут подсказывали через фильтр Шотта с серкой пропустить,но у меня его нет.

 

Не обезводится он. Безводный сульфат алюминия - это довольно редкий реактив, я такого не видел, например.А что сдался вам этот хлорид алюминия?

Ссылка на комментарий

Не обезводится он. Безводный сульфат алюминия - это довольно редкий реактив, я такого не видел, например.А что сдался вам этот хлорид алюминия?

Знаю кто покупает его

 

А так сульфат не получится? y-Al2O3 + SO3

Ссылка на комментарий

А условия реакции?Температура?

Зависит от того какой оксид, на сколько он прокален. Он должен быть совершенно безводный, как и серный ангидрид. Посмотрите при какой температуре кипит SO3 и после этого пробуйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...