Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Xetar

Метод валентных связей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые химики.У меня возник вопрос:есть частицы,состоящие из одного и того же кол-ва атомов.нужно с помощью метода валентных связей изобразить строение частиц.первая частица PF3 F-P-F 120 градусов,F-P-F* 90 градусов.(P-главный атом,F-атом в экваториальной плоскости,F*-в аксиальной плоскости для бипирамид)

я записываю электронную конфигурацию фосфора P 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 тогда P* 1s2 2s2 2p6 3s 3p3 3d.получается,что это тригональная бипирамида?и sp3d гибридизация или я не прав?

Поделиться сообщением

У трифторида фосфора гибридизация sp3. Соответственно фигура - тетраэдр, но одну вершину занимает неподеленная э.п., так что соединение имеет пирамидальную структуру.

И какие там 120о??

Изменено пользователем rrr

Поделиться сообщением

fb284e86e666.jpg

У трифторида фосфора гибридизация sp3. Соответственно фигура - тетраэдр, но одну вершину занимает неподеленная э.п., так что соединение имеет пирамидальную структуру.

И какие там 120о??

в задании написано,что 120о,а выглядеть будет так или я что-то опять не понял?

дело в том,что в следующем задании еще хуже.вот что дано: ClF3 F-Cl-F 90 градусов. F-Cl-F* 86 градусов.ощущение,что самое сложное-понять условие....тоже нужно определить тип гибридизации и нарисовать...я никак не могу понять как это все рисуется

Поделиться сообщением

fb284e86e666.jpg

в задании написано,что 120о,а выглядеть будет так или я что-то опять не понял?

дело в том,что в следующем задании еще хуже.вот что дано: ClF3 F-Cl-F 90 градусов. F-Cl-F* 86 градусов.ощущение,что самое сложное-понять условие....тоже нужно определить тип гибридизации и нарисовать...я никак не могу понять как это все рисуется

Здесь не может быть 120 градусов, так как тут sp3 гибридизация. Вот у SO3 120 градусов, так как там sp2. А тут sp3, но так как на одной орбитали неподелённая пара, то получится трёхгранная пирамида.

Поделиться сообщением

Здесь не может быть 120 градусов, так как тут sp3 гибридизация. Вот у SO3 120 градусов, так как там sp2. А тут sp3, но так как на одной орбитали неподелённая пара, то получится трёхгранная пирамида.

а как это изобразить?не подскажете?что нужно дорисовать?

Поделиться сообщением

вроде так?17c9dfd7a622.jpg

Поделиться сообщением

и не подскажете ли вы на счет ClF5??тип гибридизации sp3d с 2 неспаренными электронами?и тригональная бипирамида?

Изменено пользователем Xetar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас