Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение углеводорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В реакции горения предельного углеводорода неизвестен углеводород, но известна его масса и объем кислорода (н.у), число молей кислорода. Известны так же давление и температура после сгорания углеводорода и объем сосуда в котором происходила реакция. Коэфициенты так же не известны. Нужно найти молекулярную формулу углеводорода, а для этого как я понял нужно найти число молей воды и число молей углекислого газа.

 

 

CуHх+?O2 →?CO2+?H2O+Q

 

 

m(CуHх)=1.44г V(O2)=4.48л n(O2)=0.2моль Т=227С P=306кПа Стальной сосуд 3.53 л.

 

 

 

Напишите свои соображения по поводу данной задачи, что можно найти или что не так я думаю.

Изменено пользователем Гейзенберг
Ссылка на комментарий

В реакции горения предельного углеводорода неизвестен углеводород, но известна его масса и объем кислорода (н.у), число молей кислорода. Известны так же давление и температура после сгорания углеводорода и объем сосуда в котором происходила реакция. Коэфициенты так же не известны. Нужно найти молекулярную формулу углеводорода, а для этого как я понял нужно найти число молей воды и число молей углекислого газа.

CуHх+?O2 →?CO2+?H2O+Q

m(CуHх)=1.44г V(O2)=4.48л n(O2)=0.2моль Т=227С P=306кПа Стальной сосуд 3.53 л.

Напишите свои соображения по поводу данной задачи, что можно найти или что не так я думаю.

CуHх+?O2 →xCO2+y/2H2O

Отсюда следует, что количество израсходованного кислорода равно n(О2)изр= x + y/4 моль

Условия задачи заставляют нас предположить наличие избытка кислорода, значит общее кол-во кислорода:

n(О2)общ= n(О2)изр + n(О2)изб = x + y/4 x + z = 0.2 моль

Из уравнения Менделеева-Клайперона получим общее количество газов после сжигания:

nобщ = P*V/(R*T) = (0.00353*306000/(8.31*500) = 0.26 моль

После сжигания смесь будет иметь состав: x + y/2 + z, откуда получаем второе уравнение:

x + y/2 + z = 0.26

Наконец, учтя массу исходного УВ получим третье уравнение:

x*12 + y = 1.44

Решив эту систему:

x + y/4 x + z = 0.2

x + y/2 + z = 0.26

x*12 + y = 1.44

Получим x и y (некоторые дробные числа), исходя из которых уже можно получить формулу УВ (У меня получилась :))

Ссылка на комментарий

CуHх+?O2 →xCO2+y/2H2O

Отсюда следует, что количество израсходованного кислорода равно n(О2)изр= x + y/4 моль

Условия задачи заставляют нас предположить наличие избытка кислорода, значит общее кол-во кислорода:

n(О2)общ= n(О2)изр + n(О2)изб = x + y/4 x + z = 0.2 моль

Из уравнения Менделеева-Клайперона получим общее количество газов после сжигания:

nобщ = P*V/(R*T) = (0.00353*306000/(8.31*500) = 0.26 моль

После сжигания смесь будет иметь состав: x + y/2 + z, откуда получаем второе уравнение:

x + y/2 + z = 0.26

Наконец, учтя массу исходного УВ получим третье уравнение:

x*12 + y = 1.44

Решив эту систему:

x + y/4 x + z = 0.2

x + y/2 + z = 0.26

x*12 + y = 1.44

Получим x и y (некоторые дробные числа), исходя из которых уже можно получить формулу УВ (У меня получилась :))

 

 

Огромное спасибо, но все же у меня не хватает ума вывести эти 2 числа.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, но все же у меня не хватает ума вывести эти 2 числа.

x + y/4 x + z = 0.2

x + y/2 + z = 0.26

x*12 + y = 1.44

Вычитаем первое уравнение из второго, получаем:

y/4 = 0.06

, откуда y = 0.24

Подставляем y в третье уравнение:

x*12 + 0.24 = 1.44

Получаем x = 0.1

С:H = 0.1:0.24, или 5:12

C5H12 - пентан

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...