Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение и окисление тетраметилдиаминотрифенилметана


Inanka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никак не могу разобраться с заданием. Буду благодарна за любую помощь

 

Написать схему получения п-, тетраметилдиаминотрифенилметана и окислить его. На продукт окисления подействовать раствором соляной кислоты. Записать предельные структуры

Изменено пользователем Inanka
Ссылка на комментарий

Получение - возможно, конденсацией фталевого ангидрида с диметиланилином (аналогично получению фенолфталеина), потом декарбоксилирование при нагревании. Правда, должна получиться как раз окисленная форма, ее еще восстановить придется.

Ссылка на комментарий

Никак не могу разобраться с заданием. Буду благодарна за любую помощь

Написать схему получения п-, тетраметилдиаминотрифенилметана и окислить его. На продукт окисления подействовать раствором соляной кислоты. Записать предельные структуры

N,N,N,N-Тетраметил-4,4-диаминодифенилметан

[(CH3)2NC6H4]2CH2

Так ТРИфенил, или ДИфенил? Наверное всё-таки N,N,N',N'-Тетраметил-4,4'-диаминоТРИфенилметан.

Тогда он получится конденсацией N.N-диметиланилина с бензальдегидом.

При окислении получится N,N,N',N'-тетраметил-4,4'-диаминотрифенилметанол, при его реакции с HCl - N,N,N',N'-тетраметил-4,4'-диаминотрифенилхлорметан, который в полярных растворителях диссоциирует с образованием N,N,N',N'-тетраметил-4,4'-диаминотрифенилметил-катиона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...