Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH4NO3+KCl->KNO3+NH4Cl


userone

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики !

Пытался получить нитрат калия путем вышеуказанной реакции.

Все вроде бы прошло как надо - взял аммиачную селитру, профильтровал раствор от грязи, взял перекристаллизованный хлорид калия, смешал, прокипятил некоторое время. Поставил остывать, получил иглообразные кристаллы.

Однако же, по всей видимости данный продукт не является достаточно чистым ниратом, ибо в смеси с сахаром горит не очень охотно.

Можно ли в домашних условиях оценить его чистоту или вообще получить достаточно чистый KNO3 данным способом ?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики !

Пытался получить нитрат калия путем вышеуказанной реакции.

Все вроде бы прошло как надо - взял аммиачную селитру, профильтровал раствор от грязи, взял перекристаллизованный хлорид калия, смешал, прокипятил некоторое время. Поставил остывать, получил иглообразные кристаллы.

Однако же, по всей видимости данный продукт не является достаточно чистым ниратом, ибо в смеси с сахаром горит не очень охотно.

Можно ли в домашних условиях оценить его чистоту или вообще получить достаточно чистый KNO3 данным способом ?

Ну вообще я слышал, что по такой реакции делали люди калиевую селитру. Может быть вы плохо просушили ее и поэтому горит не охотно? Попробуйте реакцию нитрата аммония с карбонатом калия - по этой реакции вы точно получите нитрат калия.

Ссылка на комментарий

Ну вообще я слышал, что по такой реакции делали люди калиевую селитру. Может быть вы плохо просушили ее и поэтому горит не охотно? Попробуйте реакцию нитрата аммония с карбонатом калия - по этой реакции вы точно получите нитрат калия.

Сушил небольшое количество на батарее около суток ...

Визуально и на ощупь порошок вполне сухой.

Карбонат калия надо ведь еще где-то найти, а хлорид уже имеется ;)

Ссылка на комментарий

Мне казалось, что температуры кипячения для этой реакции недостаточно. От нашатыря нужно, несомненно избавляться. Он мешает.

Поташ можно купить у AntrazoXrom. Очень советую! Сам брал для получения гидроксида. Очень чистый и в красивой удобной баночке.

Ссылка на комментарий

Перекристализуйте полученный нитрат,он наверняка загрязнен хлоридом аммония.

Надо попробовать.

Вот только подскажите как это сделать правильно для того, чтобы минимизировать потери KNO3.

В каком объеме воды растворять загрязненный продукт весом X г, если растворимость в воде NH4Cl при 0°С - 29,4 г/(100г), при 100°С - 77,3 г/(100г).

Растворимость KNO3 при 0°С - 13,3 г/(100г) и при 100°С - 247 г/(100г) ?

Ссылка на комментарий
Мне казалось, что температуры кипячения для этой реакции недостаточно.

Не знаю, как в теории, но я пробовал и с кипячением и совсем без него - смешивал два довольно концентрированных и отфильтрованных раствора при комнатной температуре, после чего ставил охлаждаться на балкон почти до нуля.

Результат, по-крайней мере на глаз, один и тот же. Может быть есть разница во времени образования кристаллов KNO3, но время я к сожалению отмерить не догадался.

Еще, что интересно, видимо, размер кристаллов зависит от объема жидкости или скорее всего от площади дна сосуда - в двухлитровой банке кристаллики получились довольно мелкие (<= 2-2,5 см), а в кастрюле гораздо длиннее (7-10 см.)

См. фото

3530812m.jpg

3536956m.jpg

И вот еще что - на поверхности кристаллов по мере их высыхания появляются маленькие белые бугорки (видны на втором фото).

Что это, может быть тот самый пресловутый хлорид аммония ?

Изменено пользователем userone
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики !

Пытался получить нитрат калия путем вышеуказанной реакции.

Все вроде бы прошло как надо - взял аммиачную селитру, профильтровал раствор от грязи, взял перекристаллизованный хлорид калия, смешал, прокипятил некоторое время. Поставил остывать, получил иглообразные кристаллы.

Однако же, по всей видимости данный продукт не является достаточно чистым ниратом, ибо в смеси с сахаром горит не очень охотно.

Можно ли в домашних условиях оценить его чистоту или вообще получить достаточно чистый KNO3 данным способом ?

А в какой пропорции с сахаром мешали?Кстати, есть еще такая реакция для получения селитры: нужна кальциевая селитра и сульфат калия, растворяете,смешиваете,отфильтровываете гипс,упариваете раствор- и вот вам селитра без аммония.С сахаром хорошо горит.

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

А в какой пропорции с сахаром мешали?

3 селитры, 1 сахар.

Все по рецепту из интернетов ;)

 

Кстати, есть еще такая реакция для получения селитры: нужна кальциевая селитра и сульфат калия, растворяете,смешиваете,отфильтровываете гипс,упариваете раствор- и вот вам селитра без аммония.

Знаю я про эту реакцию.

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=794

Но в данном случае интересно довести процесс до конца, имея то, что имеется ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...