Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз: хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько опасно проводить электролиз дома без респиратора и защиты? Ведь ядовитый хлор выделяется. Как вы сами поступаете в плане безопасности на эту тему?

Ссылка на комментарий

туд дело всё в количестве. и направлении.сквозняка в сторону соседей :bn: !!! если делать электролиз где раствора 100мл. я думаю это не страшно. а вот если этот обьём в литрах то это уже беда :bm: . !!!!

Ссылка на комментарий

Насколько опасно проводить электролиз дома без респиратора и защиты? Ведь ядовитый хлор выделяется. Как вы сами поступаете в плане безопасности на эту тему?

Респиратор от хлора вас определённо не спасёт. Не пыль же. Я открываю окно и закрываю дверь в комнату, где идёт электролиз. Также под рукой держу противогаз. Если такового нет, можно респиратор изнутри NaOH пропитать, что-ли.

туд дело всё в количестве. и направлении.сквозняка в сторону соседей :bn: !!! если делать электролиз где раствора 100мл. я думаю это не страшно. а вот если этот обьём в литрах то это уже беда :bm: . !!!!

Дело не в объёме. Совсем не в нём. И со ста мл при больших токах можно получить достаточно большие кол-ва хлора. SodiumAcid видел :D

Ссылка на комментарий

Также под рукой держу противогаз. Если такового нет, можно респиратор изнутри NaOH пропитать, что-ли.

Первые противогазы от хлора представляли собой марлевые повязки пропитанные содовым раствором тиосульфата (гипосульфита)

Ссылка на комментарий

Респиратор от хлора вас определённо не спасёт. Не пыль же. Я открываю окно и закрываю дверь в комнату, где идёт электролиз. Также под рукой держу противогаз. Если такового нет, можно респиратор изнутри NaOH пропитать, что-ли.

 

Дело не в объёме. Совсем не в нём. И со ста мл при больших токах можно получить достаточно большие кол-ва хлора. SodiumAcid видел :D

Так я не про строительный :) Респиратор был против всякого биохазарда, в нем даже селитровые дымовухи нюхать было одно удовольствие.

 

Большие токи - это сколько? Как легко можно травануться от 4.5 вольт блока питания для телефона?

Ссылка на комментарий

Первые противогазы от хлора представляли собой марлевые повязки пропитанные содовым раствором тиосульфата (гипосульфита)

О! Благодарю! А то лежат мешки - теперь хоть полезны будут.

Так я не про строительный :) Респиратор был против всякого биохазарда, в нем даже селитровые дымовухи нюхать было одно удовольствие.

 

Большие токи - это сколько? Как легко можно травануться от 4.5 вольт блока питания для телефона?

Точно сказать не смогу. Если летит сильно - это видно, и можно легко учуять, кроме того. Ток, кстати, будет зависеть не только от напряжения, но и от концентрации раствора, расстояния между электродами, их площади, и внутреннего сопротивления источника питания. Если в вашем респираторе вы не учуяте запаха хлора, при том, что без него он будет очень сильным - значит, респиратор ваш защитит.

Ссылка на комментарий

Так я не про строительный :) Респиратор был против всякого биохазарда, в нем даже селитровые дымовухи нюхать было одно удовольствие.

 

Большие токи - это сколько? Как легко можно травануться от 4.5 вольт блока питания для телефона?

Блок питания от телефона это зарядное устройство? Если да, то с него вы много хлора не получите, так что можете делать свой электролиз, главное обеспечить вентиляцию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть блок питания, при электролизе напряжение 20В, ток 3А. Много ли хлора и водорода получится? Нужны для получения HCl.

Вы что соляную кислоту таким способом собрались получать?! В качестве одноразового опыта может и получится, но чтобы постоянно делать солянку из водорода и хлора - это просто нереально.

Ссылка на комментарий

Есть блок питания, при электролизе напряжение 20В, ток 3А. Много ли хлора и водорода получится? Нужны для получения HCl.

 

не самый безопасный способ для получения HCl.

И да позаботьтесь о диафрагме для разделения анодных и катодных пространств.

Изменено пользователем idioteque
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...