Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как уничтожить плесень?


Baynti+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я плесень на дереве давил (успешно!) с помощью какого-то состава, название сейчас не вспомню, но могу сегодня в магазине посмотреть. Это какой-то органический фунгицид, растворенный в какой-то органике (по запаху похоже на пропиловый спирт, но он там, возможно, не один). Вот эта штука хорошо пропитывает древесину, но потихоньку вымывается водой (хотя на этикетке написано, что образует гидрофобную поверхность). Так что надо красить или как следует закрывать.

Санирующие составы для удаления плесени, имеющиеся сейчас в продаже, содержат хлорпроизводные изотиазолинонов. Большинство из них на водной основе, не на растворителях. Они эффективны против бактерий, грибов, водорослей и дрожжей. Эти составы наносят на пораженные участки на несколько часов, а затем механически удаляют щеткой. Согласна с Вами, что после высыхания поверхность нужно закрасить лаком или краской для деревянных поверхностей, содержащими внутрипленочный биоцид, который предохранит от возникновения плесени. Хотя, если Вы смотрели фильм "Плесень" - по мнению авторов фильма, борьба с ней безуспешна.

Ссылка на комментарий
Тогда всё, спасибо. Будем травить фторидом натрия.

Некоторые виды плесени подобными химикатами не уничтожишь. Сначала надо изучить плесень, а уж потом начинать говорить о средствах борьбы... Я же советую не травить на право, на лево особо едкими и ядовитыми химикатами, и использовать практически безвредные эфирные масла. Короче если ивет плесени черный, то попробуйте эфирное масло Манарды, но скорее всего вам не удостся его раздобыть, потому что оно крайне редкое дорогое...:( О действии других эфирных масел мне ничего не известно.

Ссылка на комментарий

Эфирные масла это хорошо, но "травить" им три здоровых бревна... Поэтому и написал сюда, чтобы узнать максимально эффективное средство. За 1 кг фторида 180р вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Эфирные масла это хорошо, но "травить" им три здоровых бревна... Поэтому и написал сюда, чтобы узнать максимально эффективное средство. За 1 кг фторида 180р вполне нормально.

Если все же не поможет фторид вспомни моё наставление о эфирных маслах(эф. масло Манарды) а еще лучше обратись в лабораторию по изучению грибков. Это гараздо разумней, чем тратить 180 руб с мылью: "авось поможет" :), если тебе действительно дороги эти брёвна. И потом травить фторидом ты будешь не только брёвна но и себя и к тому же модешь уменьшить срок службы бревна. Мой тебе совет: возми пробу грибка и иди к специалистам.

Ссылка на комментарий

Ну себя не знаю, ведь фторид натрия не летуч, а сувать руки в его раствор я не собираюсь.

Во всяком случае перед работами есть время, проверить поможет или нет можно. Если нет то, конечно, пойду к спецам. Хотя не верицо, что после действия таких анионов останется что то живое...

Ну спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Есть один простой рецепт:растворяешьв горячей воде мыло(хозяйственное) и к нему приливаешь медного купороса, как следует перемешиваешь и остужаешь.Застывший вержний пласт смешиваешь с маш. маслом отработанным и промазываешь этим доски, не забывай прогревать паяльной лампой(при нагревании смесь становится ну очень текучей.).Можно в этом нагретом составе дерево вымачивать.При комнатной температуре в зависимости от кол.-ва масла соединение будет от твёрдого как парафин до жидкого как подсолнечное масло.Ионы Cu++ сильно мешают плесени как и соли жирных кислот, и ещё смесь эта в воде НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ

Ссылка на комментарий

брёвна были промазаны отработкой, т.е. хороший гидрофобный слой, а плесень пошла всёравно. про стеорат меди знал, Но! такая редкая гадость..

Кстати, на данный момент зачистили заново и протравили сульфатом цинка, меди, хрома (: ну, всего, что было "лишним" в лабе. вроде всё нормально, может достроим скоро))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...