Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

четыреххлористый углерод и четыреххлористый кремний


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Потому что четыреххлористый углерод не полярный и не реагирует с водой. на оборот четыреххлористый кремний реагирует с водой и эти соединения

Например

SiCl4 + 2 H2O → SiO2 + 4 HCl

Ссылка на комментарий

Из общих соображений, молекула четыреххлористого кремния должна быть столь же неполярной, как и молекула CCl4, т.е. дипольного момента не должна иметь совсем. Видимо, надо копать в сторону различия в энергиях связей: C-Cl против С-О, Si-Cl против Si-О. У меня под рукой нет таких справочных данных, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Кремний, в отличие от углерода имеет вакантные d-орбитали (у углерода их нет), поэтому способен расширять свою электронную оболочку сверх положенного октета. SiCl4 сначала присоединяет воду:

SiCl4 --(H2O)--> H[siCl4OH] --(H2O)--> H2[siCl4(OH)2]

Ну, а дальше - отщепляется HCl до SiO2

CCl4 присоединять воду таким способом неспособен, а прямое замещение хлора сильно затруднено стерически.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Ефим, зачем Вы взрываете мой мир? :wacko:

А что, это неправильно? Ну есть же у него d-орбитали, я в этом смысле.

 

Ефим, зачем Вы взрываете мой мир? :wacko:

Да, это не так. Я имел в виду только то, что выше написал.
Ссылка на комментарий

А что, это неправильно? Ну есть же у него d-орбитали, я в этом смысле.

 

Ну в том плане что существует 3d подуровень, я, разумеется не спорю.

Просто кремний является p-элементом, так ведь.

 

Я осведомлен, к слову, что золото, например, хоть и имеет строение внешней электронной оболочки подобное серебру, но его свойства отличаются от свойств серебра, в частности, благодаря влиянию f-электронов. Но всё же золото d-элемент, понимаете, о чём я?

Ссылка на комментарий

Ну в том плане что существует 3d подуровень, я, разумеется не спорю.

Просто кремний является p-элементом, так ведь.

 

Я осведомлен, к слову, что золото, например, хоть и имеет строение внешней электронной оболочки подобное серебру, но его свойства отличаются от свойств серебра, в частности, благодаря влиянию f-электронов. Но всё же золото d-элемент, понимаете, о чём я?

Совершенно верно! Тут я зарапортовался.

"Кремний, в отличие от углерода имеет вакантные d-орбитали (у углерода их нет)" - так будет ближе к истине?

Ссылка на комментарий

Совершенно верно! Тут я зарапортовался.

"Кремний, в отличие от углерода имеет вакантные d-орбитали (у углерода их нет)" - так будет ближе к истине?

 

Да, Ефим, Вы поймите правильно, я это не чтобы Вам докучать, а просто я удивился

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...