Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

nata em

регулировка процессов

Рекомендуемые сообщения

например, управление потоком. можно ли его освоить прочитав инфо , которая соответствует этой теме?и откуда можно набрать побольше инфы,касающуюся данного раздела? поделитесь опытом

Поделиться сообщением

Надо читать книги про автоматическое управление вообще (ТАУ) и в химической технологии в частности. Для чего можно поискать в электронной бибилиотеке http://gen.lib.rus.ec, набрав запрос "теория автоматического уравления", "автоматическое регулирование" , "системы управления".

Для примера:

Ерофеев А.А. Теория автоматического управления

Дудников Е.Г. Автоматическое управление в химической промышленности.

Вальков М.В., Вершин В.Е. Автоматизированные системы управления технологическими процессами.

На предприятии где я работал использовались програмно реализованные различные варианты ПИД-регуляторов (пропорционально-интегрально-дифференциальный закон регулирования) или даже просто пропорциональные регуляторы. Так, для потдержания температуры в барометрическом ящике в допустимых пределах, регулировался расход воды; для поддержания рН, регулировалось время подачи известкового молока. Или, просто в зависимости от уровня в емкости, ступенчато изменялся расход на насосе и т.п.

Поделиться сообщением

Надо читать книги про автоматическое управление вообще (ТАУ) и в химической технологии в частности. Для чего можно поискать в электронной бибилиотеке http://gen.lib.rus.ec, набрав запрос "теория автоматического уравления", "автоматическое регулирование" , "системы управления".

Для примера:

Ерофеев А.А. Теория автоматического управления

Дудников Е.Г. Автоматическое управление в химической промышленности.

Вальков М.В., Вершин В.Е. Автоматизированные системы управления технологическими процессами.

На предприятии где я работал использовались програмно реализованные различные варианты ПИД-регуляторов (пропорционально-интегрально-дифференциальный закон регулирования) или даже просто пропорциональные регуляторы. Так, для потдержания температуры в барометрическом ящике в допустимых пределах, регулировался расход воды; для поддержания рН, регулировалось время подачи известкового молока. Или, просто в зависимости от уровня в емкости, ступенчато изменялся расход на насосе и т.п.

((даа, мне задали изучать регулировку течений , долгий процесс

ну мне кажется, если знать откуда изучать,то будет эффективно.уже нашла материал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас