Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота как осушитель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос: чем объясняется столь сильное водоотнимающее действие серной кислоты?

Практически во всех доступных книгах по химии (даже уровня Некрасова, Реми) имеется только констатация сильных водоотнимающих свойств серной кислоты, а вот причин этого явления не объясняется. Хотелось бы получить ответ на этот вопрос.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте.

Интересует такой вопрос: чем объясняется столь сильное водоотнимающее действие серной кислоты?

Практически во всех доступных книгах по химии (даже уровня Некрасова, Реми) имеется только констатация сильных водоотнимающих свойств серной кислоты, а вот причин этого явления не объясняется. Хотелось бы получить ответ на этот вопрос.

Заранее спасибо.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=13933

Ссылка на комментарий
Здравствуйте.

Интересует такой вопрос: чем объясняется столь сильное водоотнимающее действие серной кислоты?

Практически во всех доступных книгах по химии (даже уровня Некрасова, Реми) имеется только констатация сильных водоотнимающих свойств серной кислоты, а вот причин этого явления не объясняется. Хотелось бы получить ответ на этот вопрос.

Заранее спасибо.

Не удивлюсь, если четкого ответа вообще нет.

Возможно, причина в образовании в растворе гидратов H2SO4, что сильно понижает давление воды над крепкими растворами.

Ссылка на комментарий

Я так думаю что причина все таки кроется в появлении все таки акцепторных свойств кислоты, у серной кислоты 4 атома кислорода оттягивают электроны от серы и двух атомов водорода при этом на атоме серы возникает эффективный положительный заряд возникает акцепторная оболочка место где еще нет пребывания электронов и она является свободной для веществ обладающих неподеленной парой электронов эффективным оказывается центральный атом молекулы воды -кислород который предоставляет неподеленную пару электронов и взаимодействует с акцепторной оболочкой с огромной скоростью при этом выделяется внутренняя энергия -теплота,чем то схожим обладает безводный хлорид алюминия с водой реагирует со взрывом тоже при этом выделяется теплота возможно если расплавить хлорид алюминия в пробирке а потом вылить его на лист газеты то наверняка появится черное пятно как от серной кислоты.Все написанное предположительно не стоит относится сильно кретически к высказыванию.

Ссылка на комментарий
  • 14 лет спустя...
В 23.03.2009 в 01:58, Fugase сказал:

Я так думаю что причина все таки кроется в появлении все таки акцепторных свойств кислоты, у серной кислоты 4 атома кислорода оттягивают электроны от серы и двух атомов водорода при этом на атоме серы возникает эффективный положительный заряд возникает акцепторная оболочка место где еще нет пребывания электронов и она является свободной для веществ обладающих неподеленной парой электронов эффективным оказывается центральный атом молекулы воды -кислород который предоставляет неподеленную пару электронов и взаимодействует с акцепторной оболочкой с огромной скоростью при этом выделяется внутренняя энергия -теплота,чем то схожим обладает безводный хлорид алюминия с водой реагирует со взрывом тоже при этом выделяется теплота возможно если расплавить хлорид алюминия в пробирке а потом вылить его на лист газеты то наверняка появится черное пятно как от серной кислоты.Все написанное предположительно не стоит относится сильно кретически к высказыванию.

Черное пятно появляется не из-за того что кислота обладает водоотнимающим эффектом, а потому что она реагирует с гидроксильными группами в целлюлозе, в результате выделяется вода и углерод

Ссылка на комментарий
15.07.2023 в 01:23, C.rift сказал:

Черное пятно появляется не из-за того что кислота обладает водоотнимающим эффектом, а потому что она реагирует с гидроксильными группами в целлюлозе, в результате выделяется вода и углерод

 

"Водоотнимающее" действие серняги  и реакция дегидратации целлюлозы - следствия одной причины, а не причина и следствие.

 

P.S. Меня поначалу поставила в тупик формулировка :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

ну не в лоб, так по лбу.

15.07.2023 в 01:23, C.rift сказал:

, в результате выделяется вода

вода не выделяется, она связывается.

15.07.2023 в 11:04, yatcheh сказал:

P.S. Меня поначалу поставила в тупик формулировка

а может это бот?

:lol:

Ссылка на комментарий
В 23.03.2009 в 01:58, Fugase сказал:

Я так думаю что причина все таки кроется в появлении все таки акцепторных свойств кислоты, у серной кислоты 4 атома кислорода оттягивают электроны от серы и двух атомов водорода при этом на атоме серы возникает эффективный положительный заряд возникает акцепторная оболочка место где еще нет пребывания электронов и она является свободной для веществ обладающих неподеленной парой электронов эффективным оказывается центральный атом молекулы воды -кислород который предоставляет неподеленную пару электронов и взаимодействует с акцепторной оболочкой с огромной скоростью при этом выделяется внутренняя энергия -теплота,чем то схожим обладает безводный хлорид алюминия с водой реагирует со взрывом тоже при этом выделяется теплота возможно если расплавить хлорид алюминия в пробирке а потом вылить его на лист газеты то наверняка появится черное пятно как от серной кислоты.Все написанное предположительно не стоит относится сильно кретически к высказыванию.

Его не расплавить он возгоняется

Ссылка на комментарий
15.07.2023 в 13:44, бродяга_ сказал:

вода не выделяется, она связывается.

 

Чтобы связаться, она должна выделиться.

Меня всегда настораживало слово "водоотнимающее" в применении к реагенту. "Отнимание" воды и её связывание - это разные процессы, а между ними, зачастую, ставят знак равенства. Это меня и смутило, спопервоначалу в реплике нашего некропостера, но потом я понял, что под "водоотнимающим" свойством он как раз имел ввиду "аодосвязывающее", и в этом смысле - прав. Гигроскопичность серняги - не причина обугливания бумаги.

Самый суровый "водосвязывающий" реагент из всех возможных - это ток абсолютно сухого воздуха, с давлением пара воды 0 (ноль) паскалей. Как вы думаете - как быстро в таком токе бумажка обуглится при 20С?

Гигроскопичность и водоотнимающее свойство - это разные категории. Второе включает в себя первое, но оно гораздо шире, и к первому не сводимо. 

Именно это я и хотел сказать. :)

15.07.2023 в 13:44, бродяга_ сказал:

а может это бот?

:lol:

 

Может. Он мне напомнил об одной дискуссии - дейтерированный спирт на воздухе поглощает воду и протируется. Можно ли замедлять протирование такого спирта добавкой тяжёлой воды?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...