Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение Азида Натрия (получится ли чистый натрий?)


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе утро.

 

Давненько мне нужен натрий или калий. С электролизом я пока не дружу. Появилась идея сделать азид натрия и разложить его в колбе до натрия и азота (как то взорвать или х.з.)

 

Скажите таким способом можно сделать натрий в весомых кол-вах (грамм 50-100)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброе утро.

 

Давненько мне нужен натрий или калий. С электролизом я пока не дружу. Появилась идея сделать азид натрия и разложить его в колбе до натрия и азота (как то взорвать или х.з.)

 

Скажите таким способом можно сделать натрий в весомых кол-вах (грамм 50-100)

 

Спасибо.

Между прочим азид натрия стоит в разы больше, чем сам натрий.

Ссылка на комментарий

Товарищи у нас он сатанически дорог в химмаге.

 

А может как то сварочным электродом его в расплав NaOH ?

 

Есть идейка по реакции Вюрца (удлиннение углеродной цепи с галагеналканами), да натрия нету :(

Ссылка на комментарий

Товарищи у нас он сатанически дорог в химмаге.

 

А может как то сварочным электродом его в расплав NaOH ?

 

Есть идейка по реакции Вюрца (удлиннение углеродной цепи с галагеналканами), да натрия нету :(

Конечно электролизовать гидроксид натрия можно, однако расплавленный гидроксид натрия разрушает очень многие материалы (включая глаза и кожу). По этому методу я думаю вы получите лишь очень небольшие кол-ва металла. Оптимальный вариант: реакция карбоната натрия с магнием (если конечно не для промышленного получения).

Ссылка на комментарий

Если так хочется натрий получить, в стальном тигле с газоотводой трубкой накалите до красного каления смесь алюминиевой стружки с NaOH, пары натрия должны в газоотводной трубке сконденсироваться, потом ее прогрейте и капайте в стакан с керосином

Ссылка на комментарий

Если так хочется натрий получить, в стальном тигле с газоотводой трубкой накалите до красного каления смесь алюминиевой стружки с NaOH, пары натрия должны в газоотводной трубке сконденсироваться, потом ее прогрейте и капайте в стакан с керосином

Капать жидкий натрий в стакан керосину? Сурово))) :bn:

Ссылка на комментарий

Капать жидкий натрий в стакан керосину? Сурово))) :bn:

Температура плавления натрия не так уж высока (98 градусов). Хотя лучше для таких целей использовать диз. топливо (Termoyad уже писал об этом) или же минеральное масло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...