Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как изменится свойство ABS пластика после растворения в ацетоне и обратной полимеризации?


kowalsky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ремонтирую деталь из ABS пластика (такая абревиатура нанесена на одну из его плоскостей). Дефект в виде трещины. Что собираюсь сделать.

Растворить в ацетоне кусочек этого пластика (уже попробовал, хорошо растворяется) и заполнить эту трещину этим составом. Но это не все. С внутренней стороны детали хочу область трещины армировать стеклотканью, пропитанной тем же раствором ABS в ацетоне, для локального упрочнения и предотвращения роста трещины.

Вопрос:

На сколько, восстановленный после испарения ацетона, пластик ABS потеряет свои прочностные и эластичные свойства после испарения ацетона и полной полимеризации?

Спасибо.

Изменено пользователем kowalsky
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Но вопрос был не о регламенте процесса склеивания.

Мне нужно локально повысить прочность. В этом месте, в пластике отверстие для крепления, и оно явилось концентратором напряжения, по этому вокруг него - трещины. Кроме просто склеивания я хочу распределить нагрузку на большу площадь, путем армирования вокруг отверстия стеклотканью, пропитанной этим же пластиком ABS. Т.е. принцип "подобное-подобным" не нарушается. Интересует изменения свойст ABS пластика после испарения растворителя.

И на сколько Ацетон пригоден для этих целей?

Ссылка на комментарий

В данной вам ссылке сказано "Прочность шва приближается к прочности основного материала" Там же сказано, что растворитель ацетон или метиленхлорид. Такое впечатление, что вы не читаете, то, что вам дают.

Ссылка на комментарий

Читаю. Просто хотелось бы услышать мнение не бытового химика в срезе моего вопроса. Но видя вашу настойчивость, в "написанному верить" - премного благодарствую и безоглядно следую Вашей рекомендации..

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Химия здесь в общем не причем, это технология, причем однозначный ответ бывает трудно дать, т.к. промышленные технологи обычно этим не занимаются, да и ньюансов много, ведь не известно как вы все делаете, как поверхность подготавливаете, что за материал используете, как его к склейке подготавливаете и обезжириваете и т.д. Ацетон часто с примесью воды бывает, при растворении муть, образуется и прочность будет снижена. Толстый слой класть нельзя, будет долго сохнуть и осаживаться.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...