Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как правильно перекристаллизовывать KCl ?


userone

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики ! ;)

Возвращаюсь к теме, с которой начал свое появление на этом форуме.

В очередной раз пытаюсь перекристаллизовать KCl из с/х удобрения.

Но, как говорил герой известного фильма, меня гложут смутные сомнения в том, что получаемый продукт достаточно чист.

Подскажите как эту работу сделать наиболее правильно.

Что я делаю: пакет удобрения 1 кг высыпаю в кастрюлю, заливаю кипятком и отстаиваю около суток на открытом воздухе, время от времени размешивая раствор.

Кипятка лью не очень много - так что часть смеси остается нерастворенной.

Отстаиваю по той причине, что при растворении удобрения достаточно активно выделяется какой-то газ (горючий и по запаху напоминающий ацетилен, если я конечно правильно помню, какой у него запах).

Когда газ перестает выделяться, грею на плите почти до кипения и фильтрую раствор.

По мере того, как количество жидкости в растворе уменьшается доливаю чистой воды, снова довожу до кипения и снова фильтрую.

И так далее до полного растворения удобрения или пока не останется нерастворимый осадок.

В отфильтрованной жидкости еще до сколько-нибудь значительного ее остывания начинают выпадать белые кристаллы (на вкус соленые) в довольно большом количестве (на глаз примерно 1/3 от исходного объема удобрения).

Отфильтрованную жидкость после охлаждения почти до нуля и прекращения выпадения кристаллов выливаю в унитаз ;)

 

Все ли я делаю правильно ?

Как бы делали вы ?

Может быть имеет смысл в нерастворенное удобрение доливать отфильтрованный раствор вместо чистой воды ?

 

ЗЫ. Кстати, удобрение по цвету светлосерое, состоит из камушков-кристалликов белого/серого/желтоватого цвета, а раствор мгновенно становится черным из-за появления какой-то типа золы или сажи в растворе.

Что бы это могло быть ?

 

ЗЗЫ. В качестве дополнительной информации.

В составе удобрения, очень возможно, содержится NaCl.

Сие предположение делаю, исходя из того, что производителем является ОАО "Сильвинит" ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...