Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алхимия


Nove4ek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О Книге: Книги по королевскому искусству самых разных авторов. Есть как книги современных исследователей, так и манускрипты. В сборник вошли: Альберт Великий - Малый алхимический свод, Иоганн Валентин Андреа - Химическая свадьба Христиана Розенкрейцера в году 1459, Анонимный трактат о философском камне, Авиценна - Трактат о любви Canons Rosakruz, Роже Каро - Великое Делание в фотографиях, Джон Ди - Иероглифическая монада Завещание Фламеля, Николя Фламель - Иероглифические фигуры, Эжен Канселье - Золотое руно, Книга Лэмбспринка, Михаэль Майер - Убегающая Аталанта, Символика птиц в алхимии, Кабала - алхимическое зеркало искусства и природы, Парацельс - Оккультная философия, Парацельс - Тайны природы, открытые в природе планет, Теории и символы алхимиков Rosarium Philosophorum Splendor Solis, Базиль Валентин - Трактат о микрокосме, Ян Потанус - Философский огонь, Фома Аквинский - О камне философском и прежде всего о телах сверхнебесных, Фома Аквинский - Трактат об искусстве алхимии, Титус Буркхарт – Алхимия, Эрнесто Мила – Атанор, Генрих Мадатанус - Возрожденный Золотой век, Евгений Головин - Приближение к Снежной Королеве

getfile_ru.gif

 

P.s Довольно интересное чтиво

Ссылка на комментарий

Я всем советую прочитать "Алхимик" Поуло Куэльё, а лучше всего слушать аудиокнигу. Там заложен огромный филосовский смысл. Если кто думает, что там описываются опыты, реторты, колбы, древние книги и т.д. то спешу вас разочаровать. Эта книга написана выше всех этих мелочей. В этой книге говорится о смысле и целях Алхимии! Причем цели эти куда глубже, чем цель: сидя в своей лаборатории получить филосовский камень. Нет, эта книга раскрывает даже цели не только Алхимии, но даже современной химии. Причем цели не материальные, а моральные. После такого описания вам наверно покажется, что эта книга черезвучайно скучна, но нет!!! Я советую прочитать её тем кто любит приключения и авантюры, тем кто верит, что судьба не является нашим хозяином, а мы являемся хозяином судьбы!!! :lol:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...
философский камень все-таки существует? :mellow:

Некто не знает.

 

В атомных реакторах получают ничтожное кол-во золота из других элементов, так что может уран это и есть тот самый камень (недоработанный).

Ссылка на комментарий

хм.. хочется верить в существование философского камня, магии и т.п.

ладно, если философского камня еще нет я его создам. а если он уже существует - найду людей, которые все о нем знают и присоединюсь к их числу :супермэн: !!!!!!!!!!!!!!! ^^

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

с сайта одного:

...Если изобразить все теории алхимиков геометрически, то получится театрикс Пифагора. Театрикс Пифагора представляет собой треугольник, состоящий из десяти точек. В его основании находится четыре точки на вершине одна, ну а между ними соответственно две и три. Аналогия довольно проста:

Четыре точки представляют собой Космос как две пары основных состояний: горячего и сухого - холодного и влажного, соединение этих состояний порождает элементы, которые находятся в основании Космоса. Т.о. переход одного элемента в другой, путем изменения одного из его качеств послужил основанием для идеи трансмутации. ...

____________________________________________________________________________________________________________________

скажите, чем отличается Дух от Души? и почему именно Ртуть связующий элемент? и что такое есть Треатрикс Пифагора? 4 точки в основании это понятно что такое. а что такое вершина и по ребрам 5 оставшихся точек?

Ссылка на комментарий

Вероятно ртуть и металл - и жидкость т.е нечто среднее, через что связано одно с другим

вершина - угол(треугольника)

рёбра - стороны треугольника. 2 ребра - справа и слева и снизу - основание треугольника

Ссылка на комментарий

"ртуть - металл и жидкость" - "через что связано одно с другим" - это мне нравится, но я думала что вершина это то к чему стремятся все алхимики. не думаю что это ограничивается философским камнем но уж точно это не ртуть ^_^

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...