Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

PBr5, AlBr3


uqppum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие друзья,

 

Скажите пожалуйста, кто-нибудь из Вас работал с данными веществами?

Меня интересует, насколько на деле они гигроскопичны или дымят?

Насколько проблематично с ними работать?

 

Недавно работал с SbCl3, вполне нормально, видно, что воду хватает, но приемлемо.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья,

 

Скажите пожалуйста, кто-нибудь из Вас работал с данными веществами?

Меня интересует, насколько на деле они гигроскопичны или дымят?

Насколько проблематично с ними работать?

 

Недавно работал с SbCl3, вполне нормально, видно, что воду хватает, но приемлемо.

 

Спасибо!

С бромистым алюминием много возился. Если он плавленный, из ампул - его можно дробить в ступке (не растирать) и отвешивать без особых предосторожностей (но, желательно - в темпе, не задерживаясь). А вот растертый - на воздухе начинает дымить (но обычно нет необходимости так его измельчать). Главное - чтоб вода на него не попала, реагирует чуть не со взрывом.

 

С пятибромистым фосфором как раз предстоит поработать - самому интересно - что за зверь? :)

Ссылка на комментарий

С бромистым алюминием много возился. Если он плавленный, из ампул - его можно дробить в ступке (не растирать) и отвешивать без особых предосторожностей (но, желательно - в темпе, не задерживаясь). А вот растертый - на воздухе начинает дымить (но обычно нет необходимости так его измельчать). Главное - чтоб вода на него не попала, реагирует чуть не со взрывом.

 

С пятибромистым фосфором как раз предстоит поработать - самому интересно - что за зверь? :)

 

Понятно насчёт бромистого алюминия, с хлоридом сурьмы у меня было похоже - мы её перегнали для очистки, отделили красивые кристаллы от ампулы, кристаллы напомнили мне мякоть кокоса и вкусно пахли, как миндальное молочко, я не растирал конечно, навешивал кусочки, отламывал, если надо, в общем, было удобно, спасибо Вам за информацию.

 

Насчёт бромида фосфора - думаю, я его куплю, тоже попробуем с ним поработать. Давайте позже обменяемся в этой теме опытом, Ефим? ^_^

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...